Васаги - 和菓子"CIHI-ENDO-"

Добрый  вечер, пятничный вечер в преддверии выходных и сегодня он у нас вот такой в японском стиле! Прекрасный аккорд финалу рабочей недели. 
 Сегодня у нас традиционное блюдо для чайной церемонии в Японии. Сладость, которая для многих будет удивительной, как многое из японской кухни. Это надо попробовать, поверьте десерт вас приятно удивит. А в осенний сезон приятно обогатить вкус грушей. Ну, а десерт я разместила в списке уже к трем размещенным в конкурсе от Агро-Альянса " - "Праздничный урожай"  - http://www.mir-krup.ru/recepti/Deserti/id59-yaponskaya_kuhnya/cid2225-vasagi_-_andquot;CIHI-ENDOandquot;/##

Сам десерт состоит из двух составляющих : желтая часть - "кими ан", зеленая - "эндо ан". 

Готовим сначала желтую смесь. Яйца отвариваем в крутую, охлаждаем. Желтки протираем через сито.

Горох( можно брать цельный, можно колотый, если вы хотите ускорить процесс, то лучше использовать колотый) отвариваем в воде без соли до готовности, такой, чтобы можно сделать пюре. Что мы и делаем, остужаем и протираем в пюре горох.

Грушу чистим и мелко режим. В сотейнике с 30-40 гр. сахара тушим минут 10 и пюрируем при помощи блендера.

Зеленый горох( я брала замороженный) размораживаем и заливаем кипятком минут на 5, но не более, чтобы цвет сохранить. Сливаем воду и добавляем к гороху сахар, пробиваем в пюре при помощи блендера. Охлаждаем массу.

Соединяем желтую смесь: желтки с грушевым пюре, а также с гороховым пюре соединяем и перемешиваем.

Кусочки тонкой ткани или несколько слоев марки смачиваем водой и отжимаем, укладываем зеленую массу, а сверху желтую массу. Скручиваем в виде спирали верхнюю часть ткани(марли). Аккуратно разворачиваем и укладываем на блюдо. Ставим в холодильник для охлаждения минут на 15-20.

Подаем в охлажденном виде к чаю. Приятного вам аппетита и церемонии в японском стиле!


А рецепт хочу направить  также под финал проходящего Бобовый ФМ от Леныmozg72. , так сказать успевая  на последний трамвай, Ленчик,  я  к тебе со сладеньким ....


2

Комментарии