Священный месяц Рамадан и начало Уразы.

Дорогие  мои, доброго времени суток вам! Сегодня  у правоверных мусульман начался священный месяц Рамадан, во время которого все мы держим  Пост- Уразу. 

Бисмиллях - «Во имя Аллаха» Аль-Хьамду-Лилляh - «Хвала Аллаhу». Субханаллах - « Преславен Аллах». Ма шаа` Аллаh - «Всё по Воле Аллаhа». Астагфируллах!- «Прости Аллах». Ин шаа` Аллаh - «Если есть на то Воля Аллаhа»


В этом году месяц Рамазан ( Рамадан, Ид аль-Фитр, Ураза)  начинается 9 июля и заканчиваться 8 августа.
Как же держат Уразу?... ниже привожу основные пункты проведения  Уразы, приводу как это трактуется, надеюсь этим ни кого я  не шокирую....


Уразу нужно держать с утреннего намаза фаджр (желательно, можно до рассвета) до заката.

Пост в месяц Рамадн является обязательным для:

1. Мусульманина.

2. Достигшего половозрелости.

3. Не сумасшедшего.

4. Здорового.

5. Не находящегося в пути.

Что не портит пост, и можно совершать это без всякого порицания со стороны шариата?

1. Глотание слюней.

2. Глотание мокроты.

3. Использование капель, инъекций, кремов.

4. Находиться в состоянии полового осквернения в момент наступления рассвета.

5. Целование жены и ласки, если ситуация полностью под контролем и нет вероятности перерастания этого в половой акт.

6. Принятие ванны и душа, например для охлаждения.

7. Полоскание рта и носа, только не очень глубокое.

8. Опробование еды на вкус, только что бы она не доходила до глотки.

9. Хиджама (кровопускание), если только нет вероятности обессиливания.

10. Использование сурьмы.

11. Нюхание запахов.

12. Использование сивака, а так же чистка зубов с зубной пастой (только что бы паста не доходила до глотки).

13. Использование суппозиторий, свечей и тампонов (женщинам).

14. Брать мазок из полового органа.

15. Насморк.

16. Употребление пищи, питья или совершение полового акта по забывчивости.

17. Рвота, которая произошла не по инициативе постящегося.

Рамадан начинается 10 июля с утренним намазом. 
первый день,10 июля и, соответственно, первый таравих в мечетях состоится завтра после молитвы иша. 

В Саудовской Аравии, Египте, Иордании, Катаре и Малазии объявили, что Рамадан начнется 10 июля.

30 шаабана, поскольку молодой месяц не виден. Также он не виден и на территории Северного Кавказа.

Наступление месяца Рамадана определяется двумя способами:

1. Обнаружением на небе нового месяца рамадан. Если полумесяц замечен в ночь с двадцать девятого на тридцатое месяца ша’бана, то это означает, что наступил месяц рамадан, в течение которого необходимо соблюдать пост, как сказал Всевышний Аллах: «Кто из вас застанет этот месяц, пусть соблюдает в нем пост» (Коран 2: 185).

2. Установлением завершения предшествующего ему месяца ша’бана.

Если прошло тридцать дней ша’бана, то тридцать первый день обязательно придется на первый день рамадана. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поститесь, увидев полумесяц, и разговляйтесь, увидев полумесяц, а если вам не видно его (по причине облачности), то завершите предшествующий месяц (ша’бан) тридцатью днями» (аль-Бухари 1909, Муслим 1081).

Рамадан, как и православный пост, это не время  похудения, нет-нет,  это время для Аллаха и молитв, а также семьи и осмысления  себя в этом мире.


Какие же продукты и блюда наиболее оптимальны для проведения ифтара с точки зрения Ислама и медицины? 

Ифтар желательно начинать сразу после захода солнца и до совершения вечерней молитвы Магриб. В хадисе от Сахля ибн Сада (да будет доволен им Аллах) говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Люди не перестанут находиться в благополучии до тех пор, пока будут спешить с разговением» (аль-Бухари, 1957, Муслим, 1092). Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Когда кто-нибудь из вас будет разговляться, пусть разговляется финиками, а если не найдёт фиников, пусть разговляется водой, ибо поистине она очищает» (Абут Дауд, 2355, ат-Тирмизи, 658, Ибн Маджах, 1699). 

Этот хадис касается только самого процесса разговления, т. е. той минимальной пищи, которую следует съесть до совершения вечерней молитвы, и только после совершения намаза следует приниматься за настоящую трапезу. С точки зрения медицины это наиболее оптимальный процесс выхода из состояния поста.

 Дело в том, что чувство насыщения «запаздывает» и появляется на 20 минут позднее, чем человек реально будет сыт. Съеденные после азана финики моментально насыщают кровь глюкозой. Это ведёт к тому, что начинает реагировать центр голода и насыщения в головном мозге. Он убеждается в том, что пища поступает, и соответственно притормаживается, чтобы её не поступило излишнее количество. На всё это головному мозгу требуется около 20 минут, которые мусульмане как раз тратят не на еду, а на совершение омовения и обязательной молитвы.

 При употреблении воды всё ещё проще – мозг реагирует на тяжесть в желудке и так же притормаживает аппетит. Конечно, для разговения можно использовать не только эти продукты. На стол можно поставить и фрукты, выпечку, сухофрукты… но главное – не переусердствовать. Еды не должно быть много. Основной приём пищи, под которым часто понимают ифтар, наступит чуть позже – после вечерней молитвы. Во время основного приёма пищи (после вечерней молитвы) нужно ограничить жареное и мучное. Лучше не употреблять жирных продуктов. Оптимально будет овощное блюдо, мясо-овощное или рыбное. Полезны салаты из свежих овощей, блюда из круп.т Сладости возможны, но в небольшом количестве.

 На ифтар прекрасно подойдут узбекский плов (только с минимальным содержанием жира), итальянская лазанья (спагетти), цыплёнок тушёный с овощами… и многое другое. Вполне возможно устроить традиционный обед с тремя- пятью переменами блюд. Неплохо сочетаются тушёное мясо с гарниром из сваренных на пару овощей, традиционный для Кавказа хинкал(лучше, если будет использована кукурузная мука или пшеничная грубого помола) с салатом из свежих овощей, вполне возможна запечённая рыба с кукурузными оладьями, сырный суп с овощами и кебаб из нежирной говядины. 

Вариантов много, и каждому, безусловно, нравится что-тосвоё. Из напитков подойдут свежие соки(если магазинные, то лучше немного разбавлять водой, поскольку их кислотность достаточно высока), морсы, компоты, кисели. Простая обычная вода – тоже замечательно. 

Чай (лучше зелёный или каркадэ) или немного не очень крепкого кофе с небольшим количеством сладостей в конце приёма пищи. Оптимально будет немного воды (около половины стакана) выпить ещё до вечернего намаза. 

На нашем  столе во время Уразы, как правило присутствуют традиционные  национальные блюда татарской кухни, некоторые из них представлены в  блоге, с некоторыми я  постараюсь вас знакомить в этот Священный  месяц для нас, во время которого есть праздники, о которых я  обязательно расскажу в постах..





БисмиЛлягьи р-Рахмани р-Рахим! 






Комментарии

  1. Зарема, как актуально... вот только одно но: инъекции и капли у нас не допустимы, уже сталкивалась с этим...Вот в раздумьях какой суп на вечер приготовить хариру или с ячневой крупой, обязательно брик, салат и арбуз...
    Ты тоже уразу держишь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадиж, доброго времени суток тебе,да я тоже держу Уразу. Мы готовили в первый день шурпу и тажин с курицей, конечно лепешки были и фрукты. На счет капель все таки надо у муллы уточнить мне.

      Удалить
  2. Заремочка, как интересно. Я конечно далека от этого, но прочла с большим удовольствием!!!Много интересного узнала, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо тебе большое, приятно,что ты внимательна к отличной от тебя культуры.

      Удалить

Отправить комментарий