Бисквитное тесто (венская масса)

Дорогие мои, доброе время суток Вам! Хочу вас познакомить с действительно  с божественным и воздушным бисквитом!  Эту душистую пенную массу, приготовленную из  яиц, сахара и муки, едва ли можно назвать тестом.

В приготовление вы можете  использовать отдельно  яйца, либо вместе, тут как  говорится, все  зависит от вашего  желания  получения готового  продукта, в любом случае от пузырьков наше тесто   при обоих  способах  будет воздушным. 


Нам  понадобится:
форма  диаметром 18-20 см.

1 яйцо
200гр. сахара
щепотка соли
1 ст. ложка теплой воды или апельсинового сока
1 ст.ложка  ванильного сахара
125 гр. муки для бисквита
75 гр. кукурузного крахмала


Разогреваем  наш духовой шкаф до 180С.  Дно разъемной формы  покрываем пергаментом, либо  же покрываем маслом и покрываем  сухарями - бисквитной крошкой.

Разделяем  яйцо на  желток и белок. Взбиваем  желток со  125гр. сахара  и ванильным сахаром и теплой водой или апельсиновым соком до получения белой пены.

Белок  с щепоткой солью взбиваем до  полуплотной массы, медленно вводя  оставшийся  сахар -75гр.,  продолжая взбивать до  пиков. Аккуратно вводим нашу  белковую массу в  желковую, чтобы воздушность и кислород сохранить. Добавляем просеивая в массу муку и крахмал и аккуратно все вымешивая, чтобы масса не упала и не опала. Массу  перекладываем в форму и ставим в наш разогретый духовой шкаф на  30 минут. Естественно мы  не открываем как минимум первый 15 минут наш духовой шкаф.

Достаем  готовый бисквит, даем ему остыть в форме минут  10-15, потом вынимаем на решетку до полного остывания.  Этот бисквит лучше использовать   минимум через  4-6 часов. Он станет еще нежнее  и насыщенней.

Вот и готова наша венская масса - бисквит. Этот бисквит  прекрасная основа  для многоярусных тортов, так же пирожных. Крема  бисквит впитывает хорошо, ну думаю вы видите его  нежную и влажную текстуру.


Комментарии

  1. ооо какой он чудесный! мне нравится что он влажный! обязательно попробую с ним спечь тортик) спасибо Зарема!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиз, он по текстуре не такой влажный как Виктория, скорей более воздушный, почему и называется Пенка порой, при том заметь всего 1 яйцо!))

      Удалить
  2. Зарема привет! беру на заметку бискивт и буду пробовать как-о. я все никак не могу найти идеальное тесто для бисквита,что бы тортик длеать. но н елюблю бисквиты тяжелые

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, бери с удовольствием, этот абсолютно не тяжелый, как раз наоборот пористый и воздушный

      Удалить
  3. Великолепно, нежно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Зарема, добрый день! Сегодня пекла по вашему рецепту, и тесто не получилось, после смешивания яично-сахарной смеси, я просеяла сыпучие компоненты и получилась крошка, как в песочном тесте. Не мало ли яиц?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Арин, простите что так поздно отвечаю, если честно у меня никогда таких проблем не возникало, просто еще вопрос в ином, часто яйца взвешивают, я на днях повторю рецепт сама, так как делаю уже на автомате потом вам отпишусь, хорошо?

      Удалить

Отправить комментарий