Два весенних пирога. Рецепт № 19 Марафон-Пикник (флешмоб)
























Дорогие мои, доброго времени суток Вам!  Выходные  у нас  были активные  и на природе, благо погода позволяла. Мы прекрасно провели время  с друзьями и получили заряд на предстоящую рабочую неделю. Очередная тема ссобоек к  Флешмобу -марафону "Пикник"или  дачного варианта, все  вкусно, очень просто и легко! 
Весна...что мы с вами ассоциируем?...ну вот, точно зелень-зелень-зелень и еще раз зелень! Как говорится зелени много не бывает) Благо уже появились свежи урожаи ее. Сегодня на тему дня два простых пирога :  один   несладкий, второй десертный вариант. 

Щавель  в переводе со старославянского обозначает "щи",да и как раз  похлебки с  ним были  думаю  на Руси, да и сейчас в почете, плюс огромным трендом последних лет является возврат к корням в кулинарной сфере, даже так сказать это  своего рода  мода. Но  лично по мне, так  это стоит питаться сезонно,   то есть как раз сейчас мы с вами и хотим всего свежего-хрустящего и радующего  глаз, да и благо  рынки нам это позволяют...кому то уже и позволяют сады-огороды,но  мы в силу  различных обстоятельств от географических скажем так  получаем удовольствие от покупных ( как говорится , чем Бог послал)...

Ну вот, что он нам и послал...  был щавель,  не мало скажу щавеля.. ну в итоге я остановилась на пироге из него ...а еще в морозилке была обнаружена  малина, которая  пошла в дело  ко второму пирогу. 

Оба пирога  ушли на ура и  довольно быстро, рецепты  не раз опробованные, и вариаций с ним было не мало!

Итак,  приступим:

Пирог с щавелем и сыром Фета

На  6 персон нам понадобится:

500-700 гр. слоено-дрожжевого теста
1-2 больших пучка щавеля
500-700гр. сыра Фета либо Фетакса
2 яйца
перец свежемолотый черный либо смесь  перцев
оливковое масло
кунжут

Делаем  начинку: щавель бланшируем  1-2 минуты, затем опускаем  в  чашу с ледяной водой и льдом, делаем  мы для того, чтобы остановить  процесс "варки", чтобы сохранить цвет и витамины. Сыр Фета - режим на кубики 1х1, шинкуем  щавель - лучше это делать керамическим или ножом для овощей, чтобы метал  не соприкасался  с нашей зеленью. В  миске соединяем сыр, щавель, 1 яйцо, несколько капель оливкового масла, все перчим и перемешиваем.

Духовой шкаф разогреваем до  180-190С.

Из теста раскатываем два пласта одинаковой длины. Один пласт выкладываем на пергамент, делаем несколько проколов вилкой  по  всей площади теста. Укладываем нашу  начинку  с отступом по всем сторонам где то 1-2 см.


Сверху покрываем  вторым пластом теста, делаем защипы по вашему вкусу и желанию, но  без фанатизма, так как это слоеное тесто и чтоб оно  поднялось, не стоит разрушать слоистость. При помощи кухонных  ножниц или просто вилкой делаем насколько наколов по  тесту, чтобы оно пропеклось равномерно.

При помощи силиконовой кисти промазываем верх пирога яйцом, посыпаем  кунжутом и ставим в духовку на 30-40 минут или до золотистой корочки , при 180-190С. Достаем пирог, даем ему остыть.

Подаем пирог к чаю или кисломолочным напиткам. Пирог готовится на раз-два, а вкус его очень весенний, да и кто откажется от пирога с сыром и весенней зеленью. Для взрослых  прекрасно подойдет  к сухом белому вину. Приятных вам посиделок на  природе))

Второй пирог был  Творожно-кокосово-малинный))

Вообще, тут как говорится несщадная эксплуатация творожного теста, с некоторыми вариациями)), а уж какую начинку вы решите класть, то это только вам самим решать!

На 6 персон:

400гр. творога 5%
12-14 столовых ложек муки ( +;- в зависимости от творога)
1 пачка разрыхлителя ( 7-9гр.)
50-70гр. кокосовой стружки
1/2 стакана сахара
200гр. сливочного масла или спреда комнатной температуры
350-400гр. малины свежемороженной


Духовой шкаф разогреваем до  180С.

Готовим тесто: творог смешиваем с  сахаром, кокосовой стружкой, сливочным маслом комнатной температуры, просеиваем муку вместе  с разрыхлителем. Замешиваем тесто. 

Прямоугольную форму покрываем пергаментом или смазываем сливочным маслом. Выкладываем наше тесто  по форме и создаем небольшой бортик. 

Малину размораживаем, отжимаем лишний сок и выкладываем  на тесто с отступом от  борта. Ставим в духовку для  запекания на 20 минут или до золотистой корочки, только  не передержите.  Вынимаем, даем  остыть, режим на кусочки и подаем к чаю, кофе или молоку. Приятных  вам  и душевных посиделок на свежем воздухе!












Комментарии

  1. Эх, какие у тебя вкуснющие пироги, Заремушка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натальюшка, угощайся! Буду рада, если пригодятся)

      Удалить
  2. Заремчик, и я вчера пекла пирог со щавелем))) Это что-то! Особенно моим нравится когда начинка немного вытекает и карамелизируется)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Риммочка, согласна пироги с щавелем это очень вкусно, а какой ты делала, у меня всегда была ассоциация с бабушкой моей.

      Удалить
  3. Вот так пироги!!!! С щавелем никогда не пробовала, но слышала, что очень вкусно. А сочетание кокоса, малины и творожного теста - это что-то фантастическое!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, значит надо пробовать, они очень вкусные! Да, а второй очень душевный выходит, легко и просто, а вкусно))))

      Удалить

Отправить комментарий