Шоколадные десерты "Nuts and dried fruits" и " Reboot with feijoa"

Доброе время суток, дорогие мои! Сегодня  я что-то  лирично  настроенная душа, а когда  такое настроение то хочется кофе и шоколада, ну мне почему то  его  хочется когда я радуюсь, когда грущу и вообще шоколад это мое все........НО только   качественный  и горький, вкусный гормон счастья и радости. Сразу могу сказать, я не против  молочного или белого шоколада,  как говориться шоколада вообще много не бывает. Просто как то душой прикипела именно к горькому, который частый  гость в дамской сумочке, такой вот антидепресант всегда под рукой. Шоколад, мимо него мне сложно пройти тихо, спокойно и ровно,  да и радости от вкуса шоколада ни с чем несравнимы.
И сегодня  я  решила с вами поделится ЧУМОВЫМ ( да простят меня многие за  такой сленг) десертом. ЭТО ОГРОМНОЕ такое счастье весом ...ммм  вообщем не малым весом, составом и божественным вкусом.... Вкушая его, поверьте, время  перетекает в другое измерение и мы  улетаем в иное пространство! Да-да, я не шучу. Многие из вас прекрасно  знают  мою трепетную  любовь к шоколаду ... одна из которых стала показателем  приготовления мной любимого  самого шоколадного и самого нежного Трюфеля девочками, спасибо еще  раз Леночке и Надюши, чертовски приятно когда рецепты, которые  ты любишь всей душой и сердцем приходятся по  душе вам, когда их  готовят, и не забывают сказать теплые слова в адрес  рецепта,  модернизируют  и вносят частички себя, это и есть радость!  ( ну вот я же говорила, что  у меня  сегодня лиричное настроение.....весна-весна)...НО  как говорится вернемся к нашим баранам, то есть шоколаду,  ну вообщем к десерту ( уж простите за сумбур).

Говоря о десерте, то  я  его готовлю по случаю или при желании шоколадного чего-то. С этим десертом экспериментировать можно  большое количество раз,  как говорится вы выбираете все, что вам нравится и душе угодно и миксуете!  Могу сказать одно, шоколадоманы вы равнодушными  не останетесь! Что может быть притягательный  шоколада ?....Шоколад с орехами)))тут как говорится выбирай любимый  слой шоколадки и орешки с сухофруктами и жизнь потечет по иному)) Безусловно  десерт калорийный, но  иногда мы можем себя побаловать маленьким кусочком счастья и уж поверьте он пойдет больше во благо, так как заряд прекрасного настроения, позитива и энергия обеспечены. Давайте наслаждаться вместе... 

Итак, первая моя вариация шоколадно-ореховая.

Нам понадобится:

200гр. горького шоколада (минимум 70% какао)
200гр. молочного шоколада
200гр. белого шоколада
200гр. жирных сливок (33%)
100-150 гр.фисташек
100-150гр. миндаля
100гр. кураги


 Готовим наши продукты. Курагу режим на кубики, рубим миндаль, чистим фисташки (в идеале несоленые,  но в наших  краях это просто  не вариант(!)) 


     Для приготовления шоколадных масс нам необходимы три водяных  бани и формы. Сливки доводим до кипения, но не кипятим. Делим  на три равные части.  Рубим  мелко шоколад. Добавляем  1/3 части  сливок в черный шоколад, топим на водяной бане. Топим молочный шоколад на водяной бане с 1/3 части сливками.   На водяной бане топим белый шоколад  с 1/3 части сливок.


  К  горькому  шоколаду добавляем  порубленный миндаль,перемешиваем, желательно деревянной лопаткой 

К  молочному  шоколаду  добавляем  нарезанную курагу, перемешиваем.



 К белому шоколаду добавляем очищенные фисташки.







Форму для кексов застилаем пищевой пленкой,  так чтобы края были с запасом.  Выливаем сначала  слой  горького шоколада с миндалем, разравниваем лопаткой.


   Затем аккуратно выливаем слой белого шоколада с фисташками, ровняем. 


       Последний   слой – молочный шоколад с курагой,  выравниваем, закрываем пленкой.


 Ставим наш десерт в холодильник на 12 часов или до полного застывания.   Достаем, режим  аккуратно ножом, и подаем с кофе или чаем, приятных вам  наслаждений)










   Второй мой эксперимент в тему  моего марафона с Фейхоа. Увы, конечно сейчас нету этого бесподобного фрукта, но я решила   вас  познакомить с этой вариацией, как ни крути, а время скоротечно и не успеем  мы  оглянуться  и будет новый сезон  этого  бесподобного фрукта.

Нам понадобится:

200гр. горького шоколада (минимум 70% какао)
200гр. молочного шоколада
200гр. белого шоколада
300гр. жирных сливок (33%)
100-150 гр.фисташек
100-150гр. миндаля
100гр. кураги

Курагу режим на кубики. Вяленную вишню  запариваем минут на 15 в кипятке.  Режим на кубики фейхоа,  лучше вместе с кожицей. В сотейнике фейхоа с сахаром тушим 10-15 минут. Сливки доводим до кипения, но не кипятим. Делим  на три равные части,  то есть каждая часть  нас состоит из 100гр. Рубим  мелко шоколад. Добавляем  1/3 части  сливок в черный, молочный и белый шоколад, топим на водяной бане.
      
           К  горькому  шоколаду добавляем  вяленную вишню, перемешиваем, желательно деревянной лопаткой.



         К  молочному  шоколаду  добавляем  нарезанную курагу, перемешиваем.

К белому шоколаду добавляем   фейхоа, перемешиваем.



Берем форму для маффинов, лучше силиконовую, ее не нужно застилать пленкой, но если у вас нет такой то предварительно застелите форму пищевой пленкой. Выливаем сначала  слой  горького шоколада с вяленой вишней, разравниваем лопаткой. Затем аккуратно выливаем слой белого шоколада с фейхоа, ровняем. Последний   слой – молочный шоколад с курагой,  выравниваем. Ставим наш десерт в холодильник на  5-8 часов или до полного застывания. Достаем  аккуратно вынимаем из формы, при желании режим ножом и подаем с кофе или чаем, приятных вам  наслаждений  и получения удовольствия, это Вам)








Ну вот  и все, чтобы хотелось рассказать об этом вкуснейшем наслаждении... и показать вам мои вариации... Он прекрасно  хранится в холодильнике, да и при желании вы его  можете заморозить и потом подать своим гостям...Десерт шикарно  играет с бренди и коньяком,  чаем, кофе....Все зависит от ваших предпочтений и вкусовых пристрастий...И вот еще одним  вкусом я  к вам стала ближе....















Комментарии

  1. Вах, вах, вах...какой рецепт)))) Заремчик, я уже готова "улететь", держа в одной руке твой бисквит, а в другой фейхоа:))))) хи) когда буду пролетать над Сургутом, помашу тебе рукой))))))) под твоё весенне-лиричное настроение и я аж чёй-то развеселилась...ты чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик, вот лучше бы ты не мимо пролетала, а прямо к нам летела))) Рада, что ты так развеселилась и своим комментом и меня порадовала и умилила очень!

      Удалить
  2. Ааа!Соблазнительница ты моя!!Как все вкусно и так шоколадно!!!!Десерты ну просто чумовые,это верное слово!!Обешаюсь их сделать!!!и спасибо тебе,моя хорошая,за приятные слова!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, ой и не говори, тут один соблазн) Буду ждать от тебя вердикта по десертами, кстати не шоколадоманы,а у меня такие тоже есть либо уминали эти десерты))

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Зарема, десерты отпадные, оба! Я очень люблю шоколад, как и ты предпочитаю черный. Он для меня вкуснее всех! Но как представлю твою шоколадную радость так просто сердце замирает от восторга!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик, привет)) Рада, что тебе понравились десерты и безумно рада, что мы с тобой фанаты ГОРЬКОГО шоколада!

      Удалить
  5. Круто!!!! Жаль, что я не фанат шоколада((( Но все-равно безумно красиво и вкусно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик, я знаю, что ты холодна к шоколаду, это вдвойне приятно, что ты зашла не совсем на свой десерт))

      Удалить
  6. дааа...я бы съела такой кусочек с удовольствием...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так я готова кусочище тебе отрезать, а не кусок!))

      Удалить
  7. Ох, Зарема, сколько шоколада в твоих десертах! А шоколад в сочетании с орехами просто песня!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, тут да ...рецепт как говорится не мыслим малыми формами, тут все масштабно))) Согласна орехи с шоколадом это вкусная и долгая песня))

      Удалить

Отправить комментарий