Творожные рогалики - вкус детства


 Всем привет! Дорогие мои в преддверии выходных деньков хочу с вами поделится вкуснейшим рецептом   рогаликов. Мы их просто обожаем))...Вчера пекла для дочурки 2-ую порцию для детского  садика, детки их очень любят....

У каждого из нас есть выпечка, так или иначе  ассоциирующая с детством,  радость от этих ощущений ни с чем не сравнить и воспоминания наши настолько ярки и красочны, что эти ощущения у нас на всю жизнь. Спасибо вам бабушки и мамочки за радость и беззаботность детства.  Хочется и для своих чад подарить такие же ощущения и радости детства. Сегодня со своей любимой творожной выпечкой. Этими рогаликами в свое время меня баловала мама, а теперь  я стараюсь баловать свою дочурку.   Решила поделится с вами этим легким и вкусным рецептом с вами. Творожное тесто очень  удобное и приятное в работе.  В вопросе начинки все ограничивается полетом вашей фантазии...

Ингредиенты:
время приготовления: 30-40 минут
количество порций: 28шт. 


200гр. творога (у меня  был 5%)
200гр. сливочного масла
200гр. сметаны
2 стакана муки (+,- в зависимости от  консистенции творога)
1 яйцо
100гр.сахара
1чайная ложка разрыхлителя
2столовых  ложки  membrello
1яйцо для  смазывания
сахарная пудра для подачи

Духовой шкаф  прогреваем до 180С-190С.
Соединяем  просеянную муку с разрыхлителем,  со сливочным масло.Протираем в крошку
Добавляем оставшиеся  ингредиенты :  творог, сахар, сметану, яйцо. Вымешиваем наше тесто.
Раскатываем  наше тесто в пласты.
Режим  на сегменты и раскладываем  нашу начинку membrello   на  каждый сегмент.




Скручиваем в рогалики. Укладываем  на противень  покрытий пергаментом, смазываем  яйцом..Из полученного теста выходил 28 средних  рогаликов или 14-16  больших. Выпекаем 20 минут





Рогалики достаем, даем остыть  и посыпаем сахарной пудры. Подаем к чаю либо к кофе. Приятный воспоминаний детства и радуйте ваших детей. Приятного аппетита)




Комментарии

  1. тук-тук...к вам можно на чай? )))))) очень аппетитные и такие аккуратные, просто прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик, я пошла уже бегу-бегу ставить чайник и заваривать чай)))Спасибки, дорогая за оценку))

      Удалить
  2. Заремчик. Мы тоже любим такие рогалики, они у моих деток уходят на ура. Надо тоже испечь еще, и в блог выложить, а то их у меня что-то нету. очень вкусные, да я их и сама обожаю)))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик, вот и мы и с детства это такое, мама правда готовила без творога, но мне творожное тесто больше по душе))

      Удалить
  3. Зарема, до чего же хороши эти рогалики! Да еще из моего любимого творожного теста! С айвой.... Ой как вкусно! )))) Я бы не удержалась и орехов в начинку добавила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна на все сто, что творожное тесто это красота, да и орешки кстати тоже можно туда добавить), но моя звезда их до того умудрилась слопать на ура)

      Удалить
  4. Зарема, какие нежные и аппетитные!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий да они такие и имеют один факт, они быстро исчезают))

      Удалить
  5. обожаю его всей душой и даже стараюсь не думать о количестве масла когда ем его) я согласна,что это песочно-творожное тесто отлично себя в работе ведет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я вот тоже Лиз не думаю, уж лучше порой себе кусочек позволить, чем мучить мнимыми а-ля низкокалорийными вещами,пусть кусочек и будет не большой_))

      Удалить
  6. Ответы
    1. Викульчик, я буду только рада))

      Удалить
    2. Кстати Заремчик я приготовила их, смели мои их подчистую, очень вкусные и нежные вышли, на днях запостю в блоге, спасибочки тебе за рецептик)))))

      Удалить
    3. Викульчик, так это самое главное счастье, когда детки едят в удовольствие, лучше так,чем мучится когда выпечка стоит без дела))) Фоточку я уже в фб увидела, красотища у тебя получилась. Буду ждать с нетерпением твой пост))

      Удалить
  7. по наводке Тори с ЕД испекла рогалики по вашему рецепту. Правда муки ушло в 2 раза больше, творог оч мягкий и не сухой, вкус замечательный. Делала со следами апельсинового конфитюра. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий