Бисквитный торт для лентяев


26 марта у иудеев Песах, который празднуют 7 дней. Вообще праздник начался с захода Солнца с 25 на 26 марта. Близкого друга было приятно  поздравить одной из  первых и прислать привет в Израиль. Дорогой, еще раз тебя  с Песахом! Мира и добра тебе, дома полного чаша!!! Мой рецепт  это маленький тебе подарочек  на отдаленном расстоянии между нами.....

Традиция праздновать Пасху (по-арамейски: писха, по-еврейски: пЕйсах (пЕсах), по-гречески и по-русски: пасха) зародилась у иудеев в честь исхода евреев из Египта (~ XV в до н.э.). В переводе "пЕйсах" означает "проходить мимо" (миновать, уходить). В древнегреческом языке был похожий глагол "пасхо" - страдать (сострадать). Так "писха" (первоначально в арамейско-иудейских языках при письме гласные не обозначались) трансформировалась в "пасху". У иудеев "Пейсах" - это праздник Свободы (Исход из рабства ). Этот праздник перешел и в христианские традиции, несколько поменяв свой смысл. В христианскую Пасху отмечается "Воскресение Христово".
 Поскольку Иисус был распят в день заклания пасхального агнца (14 нисана = полнолуние, по определению), вправославной традиции Пасха не может отмечается до иудейской, чтобы не нарушать хронологию библейских событий. Иначе она переносится на лунный месяц вперед. Даты празднования Пасхи (иудейской и христианской) привязаны к лунным календарям. Если у иудеев Пасха может прийтись на любой день недели, то у христиан - только на Воскресенье.  в 2013 г. Песах у иудеев - 26 марта, у католиков Пасха - 31 марта, у православных - аж 5 мая. Еврейский Песах и Пасха - это тот же самый, Богом установленный, праздник в Священном писании.
Христос - Мессия (Машиах), Богом обещанный и данный еврейскому народу и всему миру Спаситель, был распят, принесён в жертву как Агнец Божий за грехи человечества, именно в Песах. И как кровь агнцев (во время исхода евреев их Египта) спасла и защитила их, так и через жертву Христа и Его кровью, верующий в Него получает спасение и защиту! И как Господь вывел евреев из египетского рабства, так и верующих во Христа и следующих за Ним, освобождает от рабства греха и выводит из "Египта"(прообраз грешной безбожной жизни в мире), для того, чтобы проведя чрез "пустыню", очистить, переплавить, научить и подготовить к вхождению в Обетованную Землю - Богом данную судьбу и предназначение! У Господа нет случайностей, у Него всё имеет очень чёткий порядок и смысл, порой недоступный для ограниченного человеческого понимания, но именно поэтому нам необходимо жить верою, молясь и уповая на Него, читая Писания и доверяя Ему, любить Его и познавать Его и Его пути, что в конечном счёте совершенно преобразит и изменит нашу жизнь, даст будущность и надежду, и позволит увидеть Божьи цели и смысл твоего рождения в этот мир, и даст силу и способность осуществить Богом данную судьбу!
Хлеб на пасхальном столе играет одну из главных ролей и Песах без мацы не может быть,  как и католическая  Пасха без панеттоне, как православная Пасха без  кулича...


Сегодня я с самым простым и легким рецептом торта  наверно на свете, О,  Джейми,  спасибо тебе! Я давно  приметила этот рецепт, но все ждала Пасху и подходящего случая, так как основа торта всеми любимый кулич, ну естественно у Оливера это Итальянский кекс - панеттоне (рецепт их книги "Министерство питания"). Вообщем милые мои, у всех тех кого не использован кулич или есть сухой бисквит милости прошу. Все очень легко и просто  и быстро (!). Из остатков кулича(кекса) вы можете сделать гренки на завтрак. ...Говоря о рецепте, за основу взяла идею  Оливера, но  варьировала по своему желанию, вкусу и   возможностям холодильника)...Как  говорится нет предела вашей фантазии и  желания. Главное результат(!) вас порадует и гости оценят, а уж детки будут уплетать за  обе щеки. Моя  слопала огромный кусок за раз и сказала "вкуснотищааа")))



Ингредиенты: 
1 средний кулич или панеттоне
100гр. кокосовой стружки  либо  же  миндальных  хлопьев (как  в рецепте о  Оливера)
20-30гр.  абрикосового  сиропа(или любого вами любимого сиропа)  (у Д.Оливера сироп бузины)
50  мл.рома (сладкого  хереса или Vin Santo)
1 стручок ванили или 1 ст.ложка  ванильной эссенции
500-600мл. сливок 33-35%
2 ст.ложки сахарной пудры
300гр.(1 коробка) клубники
3-4 киви
или 
300гр. клубники и  100 гр. малины

темный шоколад дня украшения около 50гр

  • Если вы используете миндальные  хлопья для украшения, то  их нужно обязательно прогреть  на сухой сковороде до золотистого цвета
  • Готовим пропитку: тут все зависит от вашего желания. Увы, но я  не нашла сироп из бузины ( по вкусу данный сироп нравится далеко не всем и имеет он характерный вкус, точно знаю что есть в Икеи ( но у нас ни сиропа ни данной сети просто нет в радиусе 1000км)  ....спасаемся  тем, что  есть.(!)  у меня был абрикосовый сироп и ром ( что касаемо рома..тут тоже ремарка,  использую не кондитерский увы, так как не нашла и не нахожу пока я его  у нас, но есть довольно хорошая альтернатива ему в наших магазинах, спасибо другу Дмитрию, в вопросах  алкогольных напитков, если таковые случаются консультируюсь как говорится  у специалиста в этой отрасти и сфере, так вот  последнее для меня открытием стал ром El Dorado 3 лет выдержки . Смешала 4 столовых ложки абрикосового сиропа и 50 мл рома. (у Д.Оливера соотношение  4 столовых ложки  сиропа бузины и 50 мл хорошего хереса).
  • Во время Пасхи куличей у нас бывает не мало и увы они начинают сохнуть. можно конечно его  применить в Хлебный пудинг (но  это уже будет другая история).. а у нас история с тортом) ..Так вот,  берем мы готовый кулич или панеттоне и режим на 3-4 коржа толщиной  около 2 см.
  • Взбиваем наши сливки в пышную пену, сначала на малых оборотах, затем увеличивая их до максимума  при помощи миксера и добавляем постепенно просеянную  сахарную пудру
  • Моем клубнику, чистим киви. Режем все наши заготовки для торта
  • Сборка торта:  на тарелку  выкладываем первый корж, пропитываем его нашим  соусом из абрикосового сиропа и рома (ну или тем вариантом. что вам по душе)
                                         




  • Выкладываем слой сливок

                                     
,                                        

  • Затем идет слой киви



                                  
  • Покрываем снова корж пропиткой, покрываем сливками и сверху укладываем клубнику

                               
  • Повторяем  все действия со следующими коржами(с тем, количеством сколько у вас получилось при нарезке  кулича) 
  • Покрываем верх и борта тортика нашими сливками,  борт присыпаем кокосовой стружкой (миндальными лепестками) 
  • Верх украшаем  по вашему желанию  ягодами и фруктами.
  • Посыпаем  стружкой из  шоколада сверху наши фрукты и даем торту настояться  в холодильнике  2-3 часа.
  • Завариваем  чай или кофе и подаем наш  вкусный и легкий тортик, приятных вам посиделок и с праздниками!                         









Время приготовления: 3 часа

количество порций: 6
















Комментарии

  1. Зарема,отдельное спасибо за историю! Действительно,рецепт то,что надо,решится проблема с подсохшими куличами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, всегда рада тебя видеть в гостях...А рецепт, да такая палочка-выручалочка! мне он очень пришелся по душе))

      Удалить
  2. Благодарю за этот прекрасный рецепт и познавательную историю праздника.

    ОтветитьУдалить
  3. помню-помню его! у нас куличи всегда засыхают...мне нравится эта гламурная шляпка из клубники на на нем))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лизонька,ну вот вариант, чтобы не засыхали куличи)))Шляпка да, такая прикольная))

      Удалить
  4. ochen' interesno bylo prochitat' etot post:) spasibo

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, очень приятно вас видеть у себя в гостях и рада, что понравился пост) Я с вами давно уже заочна знакома, ну вот теперь буду с вами ближе знакома)

      Удалить
  5. какой тортик.. и клубника и киви..:) хочу!

    ОтветитьУдалить
  6. Заремочка, солнышко, как мило и уютно у тебя! Очень лаконичное и безумно интересное вступление, рецепт замечательный! хотела бы и я кусочек под чашечку капучино:)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо тебе милая, рада, что тебе понравился пост, а рецепт подкупает легкостью)) ..да под капучино самое оно!)))

      Удалить
  7. Зарема, я зашла с ответным визитом. Зашла и осталась... Очень интересно, познавательно ты написала о традициях. Некоторые вещи мне были известны, но узнала и много нового. И на десерт еще и торт! Красивый и вкусный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать)) я очень рада. Будем друг у друга гостить)).Приятно, что в посте можно, что то новое открыть))

      Удалить
  8. Заремчик, вступление читала с огромным удовольствием, интересно, познавательно, спасибо тебе за это. Торт чудо, и как здорово так давать вторую жизнь куличам. Мы их очень любим. Пеку всегда много, и вот в охотку едим и на завтрак, обед и ужин, и конечно приходит , то время, когда они надоедают, и кулич, лежит, лежит. А тут раз и вторая жизнь, да такая вкусная, супер просто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, милая, ты меня так порадовала!Буду рада, если такая идея придется по душе)))

      Удалить

Отправить комментарий