Торт " Зимняя история"



Всем доброго дня! До Нового Года осталось всего ничего, меньше  3-х недели....20 дней...! И все уже готовятся к этому яркому и немного волшебному времени! Снегом припорошило за окном, снежинки кружаться в вальсе...у нас появились елки на улице, гирлянды и  ледяной городок, чем не радость детворе....детки пишут свои пожелания и желания Деду Морозу, во всю готовятся  к утренникам и Ёлкам...совсем чуть-чуть и будут уже бой курантов, брызги шампанского и конечно же салют!
   У Лилички подходит к финалу ее предпраздничный флешмоб второго сезона "Шарики, ролики, линейки", как и в прошлом году хочу завершить его для себя тортом, в прошлом  году у меня был торт " Новогодний Пенек", в  этом году решила я предложить торт муссовый, а что из этого получилось смотрите сами...
IMG_4452 Вообще идея была такая, что  хотелось соединить вкусый и ароматы зимы в одном десерте: собрать привкус хвои - легко уловимый вкус и аромат розмарина, хит любого нового года - цитрусовые - мандарины, а также нежность в  виде снега - муссовая часть и конечно же шоколад, который пошел в  бисквит, что собственно вышло...а окутано все это пеленой снежного покрова - итальянской меренгой.
Схематичность торта: бисквит ( аналогия сборки с кексом"Баттенберг" ванильный слой и шоколадный слой), суфле-мусс сырно-творожный, профитроль с мандариновым курдом, мусс, бисквит, итальянская меренга. IMG_4467
I. Бисквит
Бисквит для этого торта  можно приготовить тот, который вы  любите, главное ,чтобы он хорошо держал форму и дружил с муссом, в частности можно использовать  бисквит «Генуэзский», бисквит «Виктория», бисквит на водяной бани, бисквит «Джоконда» , бисквит на  кипятке.
В  моем случае я  использовала   бисквит - Венская масса, он  более нежный  по текстуре и мне кажется более идеален  с нежным муссом.
Нам  понадобится:
форма  диаметром 18-20 см.
1 яйцо
200гр. сахара
щепотка соли
1 ст. ложка теплой воды или апельсинового сока
1 ст.ложка  ванильного сахара
125 гр. муки для бисквита
75 гр. кукурузного крахмала
Разогреваем  наш духовой шкаф до 180С.  Дно разъемной формы  покрываем пергаментом, либо  же покрываем маслом и покрываем  сухарями - бисквитной крошкой.
Разделяем  яйцо на  желток и белок. Взбиваем  желток со  125гр. сахара  и ванильным сахаром и теплой водой или апельсиновым соком до получения белой пены.
Белок  с щепоткой солью взбиваем до  полуплотной массы, медленно вводя  оставшийся  сахар -75гр.,  продолжая взбивать до  пиков. Аккуратно вводим нашу  белковую массу в  желковую, чтобы воздушность и кислород сохранить. Добавляем просеивая в массу муку и крахмал и аккуратно все вымешивая, чтобы масса не упала и не опала. Массу  перекладываем в форму и ставим в наш разогретый духовой шкаф на  30 минут. Естественно мы  не открываем как минимум первый 15 минут наш духовой шкаф.Достаем  готовый бисквит, даем ему остыть в форме минут  10-15, потом вынимаем на решетку до полного остывания.  Этот бисквит лучше использовать   минимум через  4-6 часов. Он станет еще нежнее  и насыщенней. То есть дать бисквиту созреть, что я и сделала. Испекла два бисквита накануне - один ванильный вариант, а  во второй добавила шоколад ( можно использовать какао). Затем при помощи формовочных колец ( диаментом 15, 13 и 9) каждый бисквит нарезаем: в итоге получаем 4 тора и две окружности). Сборка слоя бисквита: чередую собираем
1-ый бисквит: обод ванильный, слой обода шоколадного, середина ванильная.
2-ой бисквит: обод шоколадный, слой обода ванильного, середина шоколадная.
II.Готовим профитроли:
Заварное тесто:
50 гр.сливочного масла
2 чайных ложки сахара
100мл.воды
50-55гр. муки
щепотка соли
1 яйца
Мандариновый курд:
1 яйцо
0,25стакана (60мл.)тертой лимонной цедры
2 ст.л. (30мл.) муки
1 стакан(200-250мл.)сахара
1 ч.л.(5 мл.)растопленного сливочного масла
Разогреваем духовой шкаф до 200С.
Готовим заварное  тесто: в  сотейнике распускаем сливочное масло  с сахаром  и водой. Масло растапливаем,  помешивая, добавляем соль.Всыпаем муку.
Аккуратно вымешиваем ложкой наше тесто. Когда тесто начнет отставать от стенок кастрюли, перекладываем  в большую чашу наше тесто и даем остыть 10-15 минут. Добавляем  яйцо.
Вымешиваем тесто пока оно не станет блестящим, до того как тесто станет опадать  с ложки при сильном ударе.
Застилаем противень пергаментом. Окуная чайную ложку в теплую  воду, берем немного теста  и выкладываем на пергамент. Разровнять тесто можно  с помощью смоченных водой пальцами.
Ставим в духовой шкаф  и, прежде чем закрыть дверцу, выплескиваем половину чашки воды на дно. Это нам поможет тем, чтобы заварное тесто лучше поднялось . Вообще, говоря о  заварном тесте(!) паровая баня  это  один  из  секретов его правильного приготовления
Выпекаем наши профитроли 25-30 минут, до  румяной корочки, если мы  оставим слишком светлыми наши пирожные, они разомкнут при остывании.
Готовим мандариновый курд:
В отдельной посуде взбиваем яйцо мандариновый сок и цедру мандарина  до образования пенки  или кремообразного  состояния, но оно конечно  жидковатое выходит,  но это не беда, все  впереди)
В другой посуди смешиваем муку  с сахаром, постепенно добавляя  первую смесь. Добавляем растопленное масло  и еще раз все взбиваем
Выкладываем в кастрюлю .Помешивая,  доводим до кипения.  Накрываем крышкой,  даем  остыть, периодически помешивая.
Когда полностью остынет крем, начиняем  им профитроли.
III.Суфле сырно-творожное.
400-450 гр. творога
300  гр. сливок 33-38%
150-200 гр. сливочного сыра
сахарная пудра по вкусу
16-18 гр. желатина ( листовой)
Распустить желатин, согласно инструкции. В чашу протиреть творог с сахарной пудрой,  добавить сливочный сыр. Все хорошо перемешать. Сливки взбить, но не перебить. Аккуратно ввести в творожно-сырную массу.  Желатин распусить с небольшим количеством сливок и прогреть на водяной бани и ввесли в массу. Все хорошо размешать, но не убирать  в холод, чтобы суфле не затвердело.
IV.Муссовый слой
250-300 гр. сливок 33-38%
розмарин 1-2 веточки
3 белка
200-250 гр. сахара
16 гр. желатина (листовой)
Замочить розмарин в сливках на  30 -40 минут.
Готовим итальянскую меренгу: для этого прогреваем в сотейнике 100-150 мл  сахарного сиропа, доведя до кипения. Холодные белки взбиваем с щепоткой соли до пиков минут 5-7,  затем  аккуратно тонкой струйкой вводим сахарный сироп и взбиваем  меренгу минут  10-15,  на низкой скорости, постепенно увеличивая ее, самое главное,    наша меренга должна быть  плотной и гладкой, проверить готовность меренги просто – она должна держать форму  во время переворачивания чаши с кремом.
Замочить желатин. Распусить его с небольшим количеством итальянской меренги, прогрех слегка на водяной бани.
Сливки взбить до пышности, убрав розмарин.  Добавить итальянскую меренгу и желатин с итальянской меренгой. Все аккуратно вымешать.
Сборка торта: в кольцо уложить слой двойного бисквита, следующим слоем вылить творожно-сырную массу, аккуратно постучать по бокам формы, чтобы слой лег ровно, выложить 5-7 профитролей ( зависит от размера оных), залить слой муссового суфле, сверху уложить двойной бисквит. Ставим в морозильную камеру на  3-4 часа!
Оформление:
итальянская меренга, ягоды брусники(клюквы), розмарин, мандарин
Готовим снова итальянскую меренгу по аналогии с тем как написано выше для оформления верха.
Достаем торт из морозильной камеры. Удаляем кольцо при помощи нагрева снаружи сверху вниз.  Сверху покрываем торт итальянской глазурью, украшаем по вашему вкусу ягодами-фруктами.
Подаем к игристому и коктейлям, а также к ароматному чаю с цитрусовыми и прястями! Приятного вам аппетита!
IMG_4481 ....ну, а раз речь пошла о коктейле... коктейль" Пьяный лимон" IMG_4514
на 2 персоны:
300-400 мл. шампанского брют
30-50 мл. лимонного сока
лед
шейкер, веточка розмарина и дольки лимона
В шейкере уложить несколько кубиков льда, сок лимона и шампанское. Все хорошо пробить и подавать в охлажденных бокалах....Чин-Чин и  наступающим Новым Годом!
с коктейлем отправлюсь на фм к Юле на проходящий  у нее ароматный  и пьянящий флешмоб "Зимние напитки" IMG_4482
А кусочки торта Зимняя история отнесу к девочнам на фм: к Оле "Сладкий, сладкий, Новый  год!" и к Маше

IMG_4488 Пусть нас ждет по-больше волшебства от последних дней  2014 года и конечно же в наступающем 2015!

Комментарии