Зеленое карри в тайском стиле


Добрый день всем! Вот мы  и подошли плавно к тому, что скоро будет горка лета, перелистнув календарь на дворе - июль, самая жаркая пора ( вроде как синоптики говорят всегда об этом). А уж какая  в итоге погода нас  ждать будет нам остается только ждать)... У нас  на дворе такое среднее северное лето. Так, что мы все таки в ожидании жары, купального сезона еще и не было....

Сегодня я решила разнообразить свою ленту рецептов и наконец-то написать о карри! Почему наконец-то?...а все потому, что до сих пор разбираю залежи своего черновика))....по сути, актуально, что это блюдо еще не публиковалась ни в блоге ни в жж, так как оно идеально вписывается в новое  путешествие  "Гастрономические путешествия" Тайланд к Евеeva_daren  и можно сотворить тематический -  романтичный ужин, так что отнесу и к  Ольге olga_ro  " Романтикой пронизан летний вечер",  ну, а если у вас тайский ужин или обед, то гости думаю такое тоже оценят на ура!, понесу я свои пять копеек к Лиличке liligorina на проходящий ФМ "Я жду гостей".

Зелено у  нас уже во всю, у многих сейчас это блюдо может стать огромной палочкой-выручалочкой по массе причин: во-первых, сейчас уже  кусты зелени и овощей свежих просто буйствуют на грядках и прилавках рынков, одаривая нас  массой ароматов и свежести, витаминами и радостью лета; во-вторых, карри такое  блюдо, которое идеально как в самую жару и влагу, так и в  прохладу и холод - а сенгодня на моем столе блюдо с историей, которую индусы и тайцы вкушали далеко за 4 тысячи лет до прихода к ним европейцев. Карри - блюдо с историей и многообразием вариаций. Как вы сами знаете и видите по различным кулинарным книгам и  cooking show  кухня Южной Азии древняя и многогранная и имеет колоссальный успех, в последние года входя в топ самых в популярных кухонь, по мимо всего прочего, из всех европейцев самыми ярыми любителями и фанатами тайской и вообще южно-азиатской кухонь являются британцы.

Сегодня я решила предложить вам легкий вариант карри, точней моя вариация  на тему Тайского Зеленого Карри

Зеленое тайское карри - входит в топ десяти, а то и пяти блюд Тайланда, популярного, являясь визитной карточкой данной кухни. Говоря  о зеленом карри надо отметить, что из всех карри это острое, но не самое пиковое острое карри, имеющее также сладковатый вкус. По-тайски "зеленое карри" звучит  "кэнг ван", а зеленая паста карри - пхрик кэнг кхиау ван, а переводится зеленое карри - "сладкое карри"

Самое главное в карри и вообще во всех  блюдах тайской и вообще южно-азиатской кухни баланс вкусов - кислого, острого, сладкого и глубины вкусов. Достигатся это все правильной техникой  приготовления, а также умением миксовать и использовать специи, соусы и вкусы, а также использование простых и свежих продуктов. 

Безусловно в нашей стране увы не все можно найти, чтобы сделать атуентичное блюдо, но все же можно адаптироваться,по мимо всего прочего все достигается методом проб, проб и еще раз проб.

В тайской кухни готовятся блюда быстро, используя максимально все необходимое, как  говорится все готовится здесь и сейчас! На счет глубины вкуса и как  его достигать, я надеюсь, в меру своих познаний  и проб и ошибок еще напишу, так как тему супа и бульонов в тайской тематике это совсем история, по сравнению с классикой европейской кухни.

Ну, а  сейчас возвращаемся к нашему  блюду ( надеюсь  я вас не утомила своими буковками вверху).


Во первых, скажу сразу, если мы  говорим о карри как специи, то уместнее сказать "зеленый карри", происходит это от слова "порошок", если паста, то "зеленая карри", а само блюдо - "зеленое карри".

На 4 персоны:
Для карри: 

2 маленьких кабачка ( цуккини) 
1/2 свежего красного чили перца 
1 ст.ложка арахисового масла 
1 ст.ложка кунжутного масла 
400-500 гр. морского коктейля 
200-300 гр. стручковой фасоли 
300 мл. консервированного молока 
1 лайм 



Для зеленой карри пасты: 
2 стебля лемонграсса ( лимонного сорго) 
4-5 стеблей зеленого лука 
2-3 свежих зеленых перца чили 
4-5 зубчиков чеснока 
кусочек имбиря с большой палец 
1 большой пучок кинзы 
1 ч.ложка семян кориандра 
8 свежих или сухих листьев лайма (если найдете) 
3 ст.ложки соевого соуса 
1 ст.ложка рыбного соуса 



Рис для карри: 
350-400 гр. риса длиннозерного или басмати 
морская соль 
1 пучок кинзы 
2 лайма 
морская соль 
оливковое масло EV 


Сначала готовим рис: вскипятим воду в большой кастрюле, посолим. Для этого я использую вариацию казана - большой кокот, эта чугунная кастрюля, с дном больше, чем у казана, но и имеющая также как правило коническую форму, покрытая эмалью. Данная посуда прекрасно подходит и для приготовления плова в домашних условиях, а также для приготовления и томления многих блюд. Промываем рис в дуршлаге под проточной водой в течении минут или пока вода не станет чистой ( тогда зернышки не слипнутся при варке).Всыпаем рис в кипящую воду и ждем, пока зернышки не начнут кружиться, с того момента когда мы уловили их кружение варим рис 5 минут.Откидываем рис на дуршлаг, даем стечь и оставляем его в нем. Наливаем воду в кастрюлю примерно 2,5 см, ставим на плиту и ждем пока закипит, убавляем огонь. Накрываем дуршлаг с рисом фольгой или крышкой и ставим на водяную юаню и даем пропарится 8-10 минут. Снимаем наш рис и оставляем сторону. До подачи к столу он может простоять горячим минут 20. Но мы его еще чуть позже будем заправлять,а пока вернемся к самому карри.


Готовим зеленую пасту карри: отрезаем жесткие кончики у леммонграса (лимонного сорго), распределяем на стебли, если сравнивать по аналогии такие же прожилки и листья как у лука порея, только в разы жестче. При помощи скалки разминаем стебли. У чили перца удаляем семена, режим на кусочки( будьте осторожны при работе с перцем, если у вас чувствительная кожа, то лучше работайте в перчатках).Очищаем и крупно рубим имбирь и чеснок( у меня молодой чеснок был, так что я его просто почистила). Несколько веточек кинзы откладываем для украшения, всю остальное делим на 3-4 части. Все наши заготовки: кинзу, чили перец, чеснок, имбирь, леммонграсс, семена кориандра и листья лайма, цедру половинки лайма, пару капель лайма пробиваем в блендере/измельчителе/ ступке в однородную массу.Добавляем соевый и рыбный соусы, все перемешиваем. Наша паста готова.

Готовим карри: моем кабачки молодые (цуккини) и при помощи овощерезки делаем из них лапшу до того момента как мы дойдем до семян, эту часть мы не будем использовать. Так как овощи молодые и свежие,то кожицу я не снимаю. Фасоль стручковую бланшируем. Мелко рубим красный чили перец, не забывая об осторожности. Разогреваем казан, вливаем арахисовое и кунжутные масло, аккуратно выкладываем морской коктейль, добавляем слайсы кабачков и зеленую фасоль, зеленную карри пасту и обжариваем 30 секунд, постоянно помешивая. Добавляем кокосовое молоко, доводим до кипения и тушим пару тройку минут.Пробуем на вкус, при желании можно добавить соевый соус. Лайм прокручиваем на доске для того, чтобы больше сока выжить. Выжимаем сок 1-го лайма в казан, который придаст нашему карри завершенный вкус и терпкость.Отставляем ВОК (казан)  с огня.

Наш отваренный рис заправляем морской солью немного, цедрой лайма, с лаймовым соком и нашинкованной кинзой, щедро сбрызгиваем оливковым маслом, при желании можно рис поперчить. Тщательно перемешиваем рис.

Подача блюда: на большое блюдо или порционно в тарелках выкладываем рис с кинзой и лаймом, затем карри и посыпаем все листочками кинзы и мелкорубленным чили перцем. Приятного вам аппетита и новых открытий вокруг и в гастрономии!

Рецепт этот принимаю участие в конкурсе "Плов в моей душе", проводимый  всеми нами любимым Агро-Альянсом " Мир круп" agro_al .


Комментарии