Торт Красный Бархат ( Red Velvet Cake)




Доброго времени  суток,  дорогие мои!  Чередой прошли выходные,  уже весна потихоньку вступает в свои права и у нас  стало ярче солнышко, стараемся  с  кнопой проводить больше времени на улице и получать нам  столь  необходимый  витамин Д. В выходные  по  традиции я немного балую своих близких   и сегодня  у нас  был  уже давно полюбившийся Red Velvet Cake, сама удивляюсь,  почему  его нет у меня в блоге,  я  аккурат меняю эту  оплошность и хочу  немного рассказать о полюбившимся  десерте..







Честно сказать, история  данного  торта  довольно запутана и  по  разным источникам  представляется  с некой загадочностью. Суть всех  историй  в том, что  этот   десерт представляет собой  торт покрытый  белейшим кремом  или белой глазурью, а внутри у  нас красно-шоколадное чудо – бисквит на основе пахты с красным красителем со сливочно-нежнейшим кремом.
Книга Джеймса Бёрда 1972 года «American Cookery» описывает три различных рецепта красного бархатного торта, различающиеся используемым количеством жира и сливочного масла. Во всех используется красный пищевой краситель, но взаимодействие кислого уксуса и пахты, как правило, лучше выявляет красных антоцианы в какао. До того как более щёлочная «голландская обработка» какао стала широко доступной, красный цвет был более выраженным. Эта естественная окраска может быть этимологией для названия «красный бархат», а также для названия «пища дьявола» и схожих названий для шоколадных тортов   
В то время как продукты были нормированы во время Второй мировой войны, пекари использовали варёную свёклу для улучшения цвета их тортов. Варёная тёртая свёкла или свёкла для детского питания могут упоминаться в некоторых рецептах красного бархатного торта; данный торт был популярной закуской во времена Великой депрессии.
В Канаде торт был известным десертом в ресторанах и булочных сети магазинов Eaton в в 1940-х и 1950-х годах. Торт позиционировался как эксклюзивный рецепт Eaton, а сотрудники, знавшие его рецепт, хранили молчание, поэтому многие ошибочно полагали, что торт был изобретением основательницы сети магазинов, леди Eaton  Существование различных по своей рецептуре красных тортов прослеживается вплоть до первой половины двадцатого века, когда, по крайней мере с начала 40-х годов, ходило множество историй о различных рецептах дорогих десертов. Одной из первых компаний, имя которой связывают с использованием рецепта в качестве рекламного хода, является Adams Extract Company из Остина (Austin), штат Техас, которая позиционировала красный торт, собственного изготовления, в качестве собственного бренда.



Отель Уолдорф-Астория, напротив, вплоть до 1979 года последовательно отрицал подобные слухи и отрицал даже возможное наличие подобного торта в меню ресторана. Однако, позднее, не устояв перед напором легенды, отель начал рассылку собственных бесплатных рецептов всем желающим. Эти рецепты, по уверению администрации отеля, являлись подлинными.


http://www.urbanlegend.ru/pict/main_pict/spacer.gif


Прототипом различных легенд, рассказывающих о дорогостоящих рецептах, является история о торте под названием «Красный бархат». Эта легенда родилась в США в 60-х годах двадцатого века, и вскоре стала прочно ассоциироваться с отелем Уолдорф-Астория (Waldorf-Astoria), находящемся в Нью-Йорке. Предположительно одна из посетительниц ресторана отеля просит дать ей рецепт вкусного красного торта, покрытого белой глазурью, и ей продают рецепт, причем за весьма немаленькую сумму (обычно, называется цифра от 25 до 100 долларов). «Секрет» торта оказывается донельзя простым. Он аналогичен рецепту обычного белого торта, в который добавлено большое количество красного пищевого красителя.
Посетительнице ресторана уже нельзя отказываться от оплаты рецепта (поскольку она изначально согласилась заплатить требуемую сумму) поэтому, в качестве мести, она рассылает этот рецепт бесплатно   всем желающим. Большое количество копий этого рецепта, который, по сути, является частью аферы, распространялось в течение десятилетий, из уст в уста, посредством обычной, а затем и электронной почты. Торт, приготовленный по этому рецепту, получался на самом деле неплохим, так что многие люди находили его весьма аппетитным и вкусным, и тот факт, что красные торты действительно существуют, похоже, убедил многих людей в том, что легенда является чистой правдой.
Существование различных по своей рецептуре красных тортов прослеживается вплоть до первой половины двадцатого века, когда, по крайней мере с начала 40-х годов, ходило множество историй о различных рецептах дорогих десертов. Одной из первых компаний, имя которой связывают с использованием рецепта в качестве рекламного хода, является Adams Extract Company из Остина (Austin), штат Техас, которая позиционировала красный торт, собственного изготовления, в качестве собственного бренда.

Возрождение популярности этого торта частично связано с фильмом 1989 года «Стальные магнолии», в котором тортом жениха (южная традиция) является красный бархатный торт, выполненный в форме броненосца В последние годы красный бархатный торт становится всё более популярным и может быть легко найден в большинстве кондитерских, где выпекаются торты.

Красный бархатный торт (англ. Red Velvet Cake) — популярный в англоязычных странах торт тёмно-красного, ярко-красного или красно-коричневого цвета. Традиционно готовится как слоёный пирог с глазурью из сливочного сыра. Красноватый цвет достигается путём добавления красного пищевого красителя.
Ингредиенты, как правило, включают пахту, сливочное масло, муку, какао и свёклу или красный пищевой краситель. Количество какао варьируется в разных рецептах. Обычно используются глазурь из сливочного сыра или кремовая глазурь.
Могу  сказать одно этот торт основательно прижился   у меня на кухне и с  ним  связаны самые теплые ассоциации и  не пугает даже название «дьявольского» пирога)).  Торт как из истории  уже было  понятно имеет массу рецептов и  сказать, что  один  классический,  а  другой не имеет право на сосуществование было  бы глупостью. В свое время для  меня этот торт  стал открытием  именно благодаря  передачи CAKE BOSS и Бади Валастро. И его рецепт один  из классически  представленных в  кулинарном  сообществе. Хочу  вам привести именно  Бади  рецепт и еще один не менее  вкусный рецепт  этого торта, тут уже  каждому по вкусу определять какой из них больше по душе.

Красный бархат от Бади Валастро 

Это точный рецепт классического торта Красный бархат, подходит для заморозки с кремом сырная глазурь.

На 2 коржа или на 24 маффина
Форма 22см.

1 и 1/4  стакана растительного масла
2 стакана сахарного песка
1 столовая ложка какао-порошка
4 и 1/4 чайной ложки или 2 трубочки красного пищевого красителя
3 стакана муки в/с, плюс для мука для посыпки формы для выпечки
1 и 1/4 чайной ложки мелкой морской соли
1и 1/4 чайной ложки чистого экстракта ванили
1 и1/4 чайной ложки пищевой соды
1 и1/4 чайной ложки дистиллированного белого уксуса
3  яйца
1и 1/4 стаканы пахты (кефира или йогурта)
2 ст.ложки сливочного масла для форм


II. вариант рецепта Красного  бархата.

Тесто:
2,5 стакана муки в/с
1 чайная ложка разрыхлителя
1 чайная ложка соли
2 столовых ложки  какао-порошка
60 гр пищевого красителя красного цвета
110 гр сладкого  сливочного масла комантной температуры
1,5 стакана  сахара
2 яйца
1 чайная ложка  ваниля
1 стакан  пахты
Уксус
Сода

Ниже  привожу  способ приготовления,  по сути оба вида  бисквитов готовятся одинаково, осталось только вам решить какой  из   вариантов ваш:



Разогреваем духовой шкаф  до 180°С (точная температура 176,6°С)

Растительное масло, сахар, какао-порошок, пищевой краситель, муку, соль, ванилин или ванильный экстракт, пищевую соду, гашеную уксусом укладываем  в чашу миксера. Смешиваем  на низкой скорости, затем увеличиваем до средней скорости и перемешиваем  в течение 1 минуты. Добавляем по одному яйца во время перемешивания тесто, только после того как каждое яйцо перемешивается с тестом (примерно через 1 минуту смешивания). Добавляем половину пахты, перемешиваем, выключаем миксер и очищаем стенки чаши, распределив тесто в центре, затем добавляем 2-ю часть пахты, потом снова еще раз перемешиваем.

 Формы сначала смазываем сливочным маслом, а затем присыпаем  мукой.

Разделяем тесто поровну между двумя формами, желательно использовать силиконовый скребок, чтобы выложить из чаши все тесто без остатка.
Выпекаем бисквит до тех пор пока стенки не будут отставать от формы и он не станет упругим на ощупь, примерно 35-40 минут

Вынимаем из духовки и даем остыть в течении минимум 30 минут, желательно остужать час. Торт должен быть комнатной температуры, прежде чем его можно будет вынуть из формы. Укладываем кусок кулинарной бумаги на противень и слегка посыпаем его сахаром или сахарной пудрой (чтобы из торта впиталась лишняя влага) Укладываем бисквит охлаждаться в холодильник прежде чем украшать его.

Не малое значение имеет в Красном бархате  крем и тут тоже вариативности не мало, кто-то использует  сливочно-сырную основу,  так  же  покрывая белой  глазурью, кто то использует  масляно-сливочный крем, тут опять таки все зависит от фантазии, вкусов и желания  творить. Я  приведу  пропорции крема, который  использую.

Для крема:
600-700 мл  33-38% сливок
500-600 гр. сыра Маскарпоне или Филадельфия
150гр. сахарной  пудры


Крем  готовится  очень легко и быстро, самое главное, чтобы он  постоял в холодильнике и так сказать «созрел»  3-4 часа, это как раз  время  пока ваш бисквит будет остывать и вы уже сможете формировать ваш торт.  Итак, крем… мы взбиваем наши сливки,  естественно сначала на маленькой скорости, постепенно  увеличивая ее до максимума, просеиваем  нашу  пудру и еще раз пробиваем, заем  аккуратно  добавляем сливочный сыр и   венчиком еще  раз  взбиваем  крем и ставим охлаждаться  в холодильник на 3-4 часа.

Сборка торта:  наш охлажденный  торт мы  режим на необходимое количество коржей, затем хорошо промазываем кремом каждый корж,  борта  и верх нашего торта. Украшаем торт по вашему вкусу и желаю, тут все  ограничивается  только вашей фантазией.

(!) Мои эмоции и небольшие ремарки:

- обязательно выдерживать как минимум 1-1,5 часа коржи в морозильной камере. После этой процедуры  бисквит идеально нарезается.

- готовить коржи лучше на пахте,  бисквиты получаются  более пышные и нежные.

- если вы готовите торт деткам, то используйте сок свёклы, пусть и цвет будет чуть коричневее, но  на вкус  это ни сколько не повлияет.



- данный торт прекрасно дополняется ягодами, как  между слоями в креме, так и украшая сверху. Очень  вкусное, оттеняющее бисквит, сочетание с йоштой и жимолостью, также прекрасно  сочетание с крыжовником  и ежевикой, но и с классически нами любимой клубникой или различными видами смородины этот торт бесподобен…..

- торт прекрасно себя чувствует после заморозки, так что вы можете его готовить так сказать впрок, естественно ягодами если вы решите украшать, то только после того  как торт  оттаит.

- торт прекрасно держит форму,  транспортабелен и выдерживает различные вариации с мастикой.

О том, как мы  его  любим,  думаю,  говорит количество фото в различных  вариациях)))

Вам приятных наслаждений и новых открытий, как  минимум вам стоит его попробовать!









      

Комментарии

  1. ООО, Заремочка, Очень вкусно!!! Я тоже в выходные делала этот торт(правда в первый раз) нам тоже понравился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машенька, вот видишь мы были в выходные на одной волне))) Да, это правда очень вкусно))

      Удалить
  2. О, как информативно! Заремушка, сколько всего интересно я здесь узнала! Спасибо, дорогая! А какие фото! Какой бисквит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катрин, спасибо тебе дорогая, увы что то непонятное с редактором, как не мучилась со шрифтом все равно ни как, вот есть какие то тут недоработки и ошибке в программе и порой это так расстраивает. Спасибо тебе, что ты зашла, всегда тебе рада)

      Удалить
  3. Заремочка,спасибо за подробнейшую историю!!!я воспользуюсь твои рецептом обязательно!!еще пока не решила каким! А вот крем я такой не делала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, спасибо, что зашла и прочитала, так как редактивность данного рецепта нервов моих вчера не мало потратила и все равно коряво остается, но лучше не выходит с подачей текста(... Надо пробовать оба, так как каждый из них сам по себе вкусный)) а крем я тебе настоятельно советую пробовать, очень вкусный и нежный и не столь отягащающий)

      Удалить
  4. Заремушечка,ну.. перед такой красотой я не устою!! Торт ВЕЛИКОЛЕПЕН!!! И столько информации.Спасибо дорогая!!! Очень давно о нем мечтаю, но нет достойного красителя ( да и честно сказать не очень их люблю) но ради такой красоты,хотела бы испечь этот бархатный красавец!! Зарема, и фото, и исполнение на 5+!!!!! :-*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зариночка, спасибо тебе огромное за такие теплые слова, всегда безумно рада тебя читать, а за такую высшую оценку я просто в восторге, ты меня захвалила. Если честно я сама не особый любитель красителей, но бархат увы требует, но альтернатива свекольный сок, цветом конечно не идеально, но вкусно и красиво!!

      Удалить
  5. Зарема, шикарный торт! Я вот до сих пор его еще не пробовала, но я исправлюсь, он у меня есть в КК ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик,у тебя море шикарный тортов и ты вообще Королева Эклеров во всех вариациях)), а торт я думаю ты попробуешь и подашь со своей эстетикой!))

      Удалить
  6. Зарема,ну просто шикарный разрезик!!!Столько интересной информации об этом тортике!!Спасибо тебе огромное!!!Кстати,я тоже смотрю (конечно не часто)программу Бади,его мастерство завораживает!!Зарема+Бади=шедевр:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, ну ты меня замущала)) да Бади кондитер с большой буквой, а еще обалденный учитель, так что приятно его смотреть и его проекты)...да, инфы не мало, вообщем то прошлым летом этот торт был хитом))

      Удалить
  7. Заремушка, ну просто шикарно. Шикарное оформление, шикарные фото и так интересно написано. Ты все-таки мастер!!!Торт такой пробовала, он у меня есть в блоге. Пекла себе на день рождения)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик, да я видела у тебя его), он немного иной, так что вот тут вариативность показала, спасибо тебе за такую оценку, всегда приятно когда ты бываешь в гостях.

      Удалить
  8. Торт с грифом - приготовить в ближайшее время!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиз,этот гриф надо снимать и готовить)) он очень легкий и текстура как раз для вашей семьи))

      Удалить
  9. Пожалуйста, подскажите, на каком масле лучше готовить?

    ОтветитьУдалить
  10. Это просто шедевр! Получилось очень вкусно по вашему рецепту, хоть и пришлось по возиться, зато вся семья осталась довольна, спасибо!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий