Пирожное "Бабочки" и лирическо-кофейное настроение...

Доброе время суток, дорогие мои! Зная и памятуя, о том, что у  меня  почему -то в  окружении одни кофеманы,  я себе даже успела напоминалку  кинуть  об этом  дне, дабы не забыть  их порадовать. 
Итак,  день икс настал  -  17  апреля  отмечали Международный  день кофе и день эспрессо  в Италии,  ну и в нашей стране отдают дать этому прекрасному напитку, отдавая честь ему! Вот уже более 2-х столетий основательно укрепив свои бастионы  в России - так, что  ценили этого  напитка с большим удовольствием празднуют день его  рождения. 

Espresso — крепкий кофе, приготовленный под давлением горячей воды. Кофейная пенка у эспрессо образуется на поверхности только при сочетании правильного количества молотых зерен кофе, правильного его помола, нужной температуры воды и необходимого давления. 5 сентября 1938 года Ачиль Гаджиа, основатель компании по производству кофемашин Gaggia SPA, получил патент на производство кофеварок, использующих воду под давлением для приготовления кофе – эта дата считается официальным днем рождения кофе «эспрессо», а 17 апреля — День кофе.

Первоначально кофе готовился как отвар из высушенной оболочки кофейных зерен. Затем возникла идея об обжаривании оболочки на углях. Обжаренную оболочку и небольшое количество серебристой шкурки засыпали на полчаса в кипящую воду. Получался бледно - желтый напиток. И только в ХVI в. на керамических или металлических подносах стали обжаривать сами кофейные зерна, потом растирали их в порошок и засыпали в кипящую воду — такая методика улучшила аромат и вкус кофейного напитка.

Технология приготовления настоящего кофе завершается созданием джезвы — небольшой кастрюли специальной формы для приготовления кофейного напитка. В джезву засыпали растертые зерна кофе, сахар, корицу, гвоздику, амбру и кипятили — кофе подавали в тонких фарфоровых чашечках.

Немного  истории кофе в России.....


Многие любители кофе привыкли считать, что кофе в России появился благодаря Петру I. Однако некоторые историки полагают, что это не так: найдено упоминание о кофе в «Повести временных лет», где говорилось, что киевский князь Владимир Святославович часто пил напиток, называемый «кава». Правда сегодня не представляется возможным узнать, действительно ли под «кавой» понималось кофе. До XVII века о кофе было упомянуто лишь один раз: в рецепте, который прописал лекарь царю Алексею Михайловичу в 1665 году: «Вареное кофе персиянами и турками знаемое, и обычно после обеда принимаемое, изрядное есть лекарство против надмений, насморков и главоболений».
В эпоху правления Петра I кофе получил свое распространение по всей России. Сам Петр пристрастился к кофе во время поездки в Голландию. По приезду из страны тюльпанов, он издал указ, предписывающий подавать кофе на своих ассамблеях. И даже больше — кофе стали предлагать при входе в Кунсткамеру.

Императрица Анна Иоанновна прославилась как большая поклонница кофе, поэтому именно при ней в 1740 году был открыт первый кофейный дом в России.

Но самым большим кофеманом, оказалась императрица Екатерина II, причем ее пристрастия к кофе были довольно своеобразны. Чтобы сварить для императрицы пять чашек, придворные повара использовали 400 г молотых зерен — менее крепкий кофе Екатерина II она просто не признавала.В первое время простой русский народ относился к кофе с недоверием. В простонародье считалось, что кофе дан самим дьяволом. Даже бытовали поговорки вроде: «Чай проклят на трех соборах, а кофе на семи», «Кто пьет чай, отчаивается от Бога, кто пьет кофе - налагает ков на Христа». Неприязнь русского народа к кофе сохранилась вплоть до войны 1812 г., однако после войны напиток стал очень популярным. Русские солдаты, освобождая Европу от французов, увидели, что там простой народ с большим удовольствием и любовью пьет кофе. И после возвращения наших войск на родину кофе начал завоевывать популярность. Так, кофе стали подавать на всех светских приемах и балах, открывались кофейни, и даже стали появляться общества, способствующие распространению напитка.

Кстати раньше на Руси кофе, чай, шоколад назывались напитками, а алкоголь — питиями. Кофе, так вообще считался сытной и питательной жидкостью. Поэтому ранее, никогда не говорили, что кофе пьют — его всегда «кушали», «откушивали». Особенно любили «откушать кофею» столичные дамы — часто кофе величали не иначе как «вино для женщин». Появилось слово «кофейничать» — пить кофе. «Кофешенком» назвали придворный чин смотрителя за кофеем, чаем, шоколадом. Люди победнее пили смесь кофе с цикорием, придворные и народ побогаче покупал только натуральный продукт — бразильский и аравийский кофе.Это только небольшая часть из истории кофе в России и во всем мире, кофе посвящены сотни и сотни книг — настолько любим этот напиток людьми. А эспрессо – один из самых любимых напитков у итальянцев, ежедневно в кафе и кофейнях Италии выпивается более 70 миллионов чашек эспрессо.

.... Утро с  чашечкой натурального свежемолотого кофе - прекрасное начало дня, восхищением ароматом  его, изысканностью вкуса... Он обладает волшебным, тонким ароматом, приятным вкусом и  заряжает энергией, отличным настроением,  бодростью и позитивом на весь  день. Безусловно основной всему этому - кофеин.  

Вкус и аромат кофе  зависит от  сорта, лучшим считается кофе, выращенных на Аравийском полуострове - мокко и кенийский в Африке. Кофе  в зависимости от своего  географического  месторасположения приобретает  гамму ароматов .


Аромат фруктов,  богатство оттенка  древесного, сырного  это все  Кофе Йемена. Ароматы  саванны с  горькими послевкусиями апельсина с карамелью,  ароматом бренди, абрикоса, миндаля, с привкусом молочного  шоколада  - это  все  о  африканском сорте кофе. Индонезия нам дарит  очень насыщенный с фруктовыми нотками кофе,  а европейский кофе - отличного вкуса и ароматами хурмы, перца, гвоздики. Все  только зависит от ваших предпочтений и вкусов и это  буйство  терпкого напитка  откроет дверь в мир радости и наслаждений от его вкусов.  Высококачественный кофе в зернах  хранится до 10 лет.


Натуральный молотый кофе содержит много витаминов и минералов ( В2, РР, фосфор, магний, калий, железо и кальций), а  так же антиоксиданты. Для здорового  человека кофе  является  полезным напиток, но  как говорится без  фанатизма. 2-3 чашки в день ))

По  утрам  приятно выпить  чашку  кофе со сливками или молоком,  ну или просто чистый  эспрессо, хотя его  предпочтительней  выпить после обеда или ужина. 
Пусть каждая  чашка этого  бодрящего  напитка принесет с собой радость, наслаждение, заряд бодрости  и прекрасное настроение!










Мило  порадовал тест, выявляющий ... КТО ты ?)).. ... а ВЫ  кто ?( интересно было  бы узнать ваши  варианты и чуток больше о ваших  вкусах)



п.с. я прямолинейный эспрессо...



И не беда, что не все  мы успели порадоваться Дню кофе, впереди нас ждут прекрасные  праздники как - Всемирный день шоколада (англ. World Chocolate Day) — праздник, отмечаемый ежегодно 11 июля. Помимо него, существует ещё один всемирный день с таким же названием, который отмечают 4 сентября 20 июля- Самый что ни на есть вкусный и сладкий – Международный день торта, 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая, отмечается Международный день чая (International Tea Day),  так что все  самое интересное впереди ... и поводов побаловать своих любимых, родных  и близких великое множество, было  бы  желание ....

И безусловно, как кофе  без сладостей... у нас  сегодня нежные и   очень вкусные пирожные-кексы "Бабочки", прекрасное дополнение к кофе, ну и детки будут в восторге от них, которые можно подать  с травяным чаем. Готовятся наши бабочки легко и просто и так же просто исчезают с тарелочек))






На  12 порций нам потребуется: 
по 175 гр. размягченного  сливочного масла и  коричневого сахара, муки.
несколько капель ванильного экстракта
4 яйца
10-12 гр. разрыхлителя
сливочное масло  для форм

Начинка:
250 мл сливок 33-38%
сахарная пудра по вкусу

Время приготовления : 25 минут


Разогреваем  нашу духовку до  180С. В формочки для кексов при желании укладываем  наши бумажные  "юбочки", если вы  не используете  бумажные  формочки и у вас  не силиконовая форма, то  смажьте сливочным маслом форму.
Взбиваем  масло с  сахаром в пышную массу,  добавляем по одному яйца и экстракт  ванили. Все взбиваем еще раз, затем просеиваем  нашу муку с разрыхлителем в массу, перемешиваем . Выкладываем на 2/3 формы наше тесто и ставим в наш разогретый духовой шкаф на 20-25 минут, пока  наши кексы  не зарумянятся и не  начнут пружинить при нажатии. Достаем  наши кексы  и даем им остыть на решетке.
Взбиваем сливки, как всегда  постепенно с минимума увеличивая скорость и добавляем сахарную пудру. Перекладываем в кондитерский  мешок или шприц и убираем на время  в  холодильник.
Аккуратно срезаем выпуклые  верхушки наших маффинов и разделяем их пополам, чтобы  получились полукруглые  кусочки.  Отсаживаем немного  сливок на  поверхность маффинов и  вдавливаем аккуратно  наши половинки срезанной верхушки в виде крыльев бабочки. При желании можно  посыпать сахарной пудрой,  но  по мне маффины довольно  сладкие и с сахарной пудрой будет уже приторно.
С  прошедшим днем кофе  дорогие мои,  очередной раз  благодарим Италию за Дольче Виту и радуемся  каждому дню, с весной и пробуждением природы....)))












Комментарии

  1. Заремочка, какая прелесть твои пироженки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натальюшка, спасибо тебе дорогая, всегда рада тебя видеть!))

      Удалить
  2. Заремочка!!!ВОТ ЗА ЧТО Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ?! у тебя не просто рецепты,у тебя всегда интересное вступление,описание,история...приятное с полезным!!)))пирожные классные,настоящие бабочки!!!щас улетят)))я прямолинейный эспрессо))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш эта любовь взаимно!)) ой и захвалила ты меня, спасибо тебе большое)Буду знать, я тест проходила месяца два назад...была латте, но вот когда писала и решила еще раз себя протестить и в итоге я как и ты эспрессо!))

      Удалить
  3. Заремчик, солнышко...какая интересная у тебя вступительно-лиричная и настроенье-создающая кофейно-воздушная симфония:)))) побегу однако варить себе чашечку капучино:)))) бабочки очаровательные, аппетитные и....вообще....можно к вам на чай?))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, милая, как же я рада тебя видеть в гостях!Ой, капучино это прекрасно!к нам можно как на чай, кофе и вообще просто к НАМ можно и нужно))))

      Удалить
  4. Я латте!! это на все 1000% мое! Спасибо за такой чудеснейший пост - ты такая душевная и чудесная! Все для друзей!и про пироженки-кексы - ты просто мои мысли прочитала, я недавно достала древний рецепт из журнала Изысканная выпечка и они там были! Такие красивые и весенние - я обязательно их сделаю! :-*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лизонька ну вот про тебя я так и думала))))ЧТО ты Латте!,как оказалось я была права! Милая моя, а бабочки это классика, рецепт Д. Мартина), но он много где уже представлен. Варюша оценит, как и все твои домочадцы, пироженки нежные и свежими остаются довольно долго, ну если доживают долгий срок)

      Удалить
  5. Заремушка, наверное, я постою в сторонке... Я не фанат кофе, люблю больше чаи. Аромат кофе мне, правда, очень нравится...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, милая, у меня кофеманы друзья, а я сама чайная душа, как и ты, так что нас праздник еще впереди)) будем ждать 15 декабря! НУ аромат кофе правда бодрит и вдохновляет, редко, но я себе позволяю чашечку кофе.

      Удалить
  6. А я романтичный капучино!!!!!!!!!!!!!И я так его люблю. Зарема, ты супер!!! Я зачиталась, и вообще мне пост поднял настроение, нет ничего смешного, просто настроение романтик, как то захотелось в цветущий сад на скамейку, ароматного капучино и таких славных пирожных-кексиков, красота!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, вот теперь твоя 100% романтичная душа и проявилась)) Приятно узнавать по больше о каждой из вас!Рада, что тебе мой пост поднял настроение, ведь радость от каждой минуты в этом и есть счастье...оно вот тут сейчас, а не вчера или завтра!

      Удалить
  7. Зарема, спасибо за такой интересный и познавательный пост! спасибо ,что собрала нам ,кофеманам, столько всего интересного.

    такие кексики у меня в книге
    Джеймса Мартина, я подумала, что рецепт от туда. а Лиза пишет, что это старый рецепт из изысканной выпечки... так ;)...
    я тоже за латте. раньше любила капучино из- за пенки, потом перестала любить капучино, как раз из- за пенки- перешла на латте.
    но дома делаю кофе в гейзерной кофеварке , обязательно с молоком ,чаще всего без сахара :). так как люблю кофе со своими любимыми конфетами :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо тебе большое, что зашла в гости) Ну вот теперь я знаю, что ты тоже кофеман!

      на счет рецепта, то как раз у тебя как и у меня из книги мною любимого Джеймса Мартина, все ты правильно подумала, у меня и ссылка на него))), а у Лизы в журнале вполне может быть, там много они в том числе его рецепты публикуют) ....и как я понимаю книга у нас с тобой скорей всего одна ))...Вот теперь я даже буду знать какой именно кофе ты любишь, супер! да еще ты и как Лизок Латте!

      Удалить

Отправить комментарий