Gooseberry tart with sour cream (fresh cream) - Крыжовенный пирог со сметаной ( крем фреш)

 Доброго утра, а  точнее  уже дня! Ну  вот на календаре  финал лета - 31 августа! Для всех нас блогеров знаменательный день - день Блога! 

Идея  праздника  Blog Day (День блога) возникла у активных пользователей LiveJournal  в 2005 году,усмотревших в слове blog цифры - 3108, что и стало датой праздника! Основная цель праздника - знакомство и открытие новых горизонтов блогов из разных стран с различными  интересами и вкусами. Для этого предлагают написать рецензию на 5 блогов или жж и  как раз сегодня опубликовать в своем посте  с активными ссылками.

 Блогеры восприняли идею с энтузиазмом. Когда впервые 31 августа объявили праздником, в индексе Google появилось сразу 30 тысяч новых страниц. А в 2007 году в связи с этой датой начался конкурс лучших блогов Best of Blogs. В нем могут принимать участие публикации на десяти языках: английском, арабском, испанском, китайском, немецком, нидерландском, персидском, португальском, французском и русском. На сегодняшний день блогосфера — и российская, и общемировая — это самая быстрорастущая часть Интернета, которая в последнее время демонстрирует практически троекратное увеличение за год. В мире насчитывается 75 миллионов блогов; в России, по данным «Яндекса», больше 2 миллионов уникальных адресов. В русскоязычной части LiveJournal существуют авторские страницы, аудитория которых исчисляется десятками и сотнями тысяч читателей в день. Фактически блоги представляют собой социальную сеть и в скором будущем могут стать весомой альтернативой традиционным средствам массовой информации. Однако не стоит путать День блога и Международный день блогера, который с 2004 года отмечают 14 июня,  о котором  я  писала  в посте тут.

И если вы еще не придумали как  бы его интересней  отметить, ну как  говорится мы же с вами  не лыком шитые...так  вот историческая  справка, а точнее  справка  дня 31-го, забавно, но сегодня у многих их  стран  день независимости, так что легко можно на день стать активным  представителем  той  или иной страны и праздновать)) ...к примеру, Тринидада и Тобаго, Малайзии  или Киргизии, что второе как то  там  отголоском с былых лет более  ближе..А  еще  интересный день в Афганистане - Пуштунистана. А можно  на день стать Героем для Филиппин ( сегодня как  раз   день героев празднуют).. ну вообщем как  говорится  все  на вкус  и  цвет)...

На наших просторах сегодня профессиональный праздник  -день нефтяников -, так что вы  можете и к нему  приобщится... Вообщем, вечером  будет  салют  и крики УРА нефтяной и газовой  промышленности (  сам  Бог велел то в нашем  нефтяном крае)...

Ну, а  я  сегодня к  вам  вот с таким  летним  пирогом... Пусть   это будет небольшой  аккорд лету!

Этот рецепт  у меня в закладках  был  очень давно. Мне очень хотелось попробовать  крыжовник и именно с ним этот  пирог, причина давней  закладки очень просто, увы  не так часто  в наших краях встретить  эту вкусную  ягоду,  как и многие  другие….ну вот, наконец –то я стала счастливой обладательницей вкусной и ароматной корзинки  с крыжовником ..и мыслей, что готовить у меня не возникало, так как я помнила об этом рецепте,  который подкупает простой приготовления  и набором продуктов… Могу сказать  одно данный пирог можно смело готовить с любой кисленькой ягодой или  фруктом, к примеру  со сливой он будет тоже очень душевным, НО все по порядку..


Когда мы  слышим слово «крыжовник», то переносимся в  детство и все, что с ним  связано, да и кто из нас не ел в детстве вкусное варенье из крыжовника, таким малахитово-янтарным отблеском играя в  хрустальной  чашечке,  а готовила, конечно же, любимая бабушка…А  еще с  ним  готовят кисели, мармелады, вино и различные соусы к мясу и птице.



Крыжовниковы…ну или  что –то из этого производное,  но зато  вы все наверно ни раз  читали или встречали фамилию  Берестеневы,  вот как раз  она  и имеет отношение к ягоде ныне всем нам знакомой как крыжовник. 
Интересный факт, но на Руси раньше  слово «крыжовник»  не было и эта ягода имела совсем иное название, вот к 
примеру почему мы с вами никогда не встречали фамилии. 


В  диком  виде  встречается крыжовник  по всей Европе, на Кавказе и  в Северной  Африке. На Руси  эта ягода появилась в XI веке и разводить ее стали в  монастырях, а  название  имела  она как  "агрыз"

Крыжовник хорош в десертах, а  также с ним получаем очень освежающее мороженое и он великолепное  дополнение  к жирным видам  рыбы, такой как макрель в виде вкуснейшего  чатни, так что  есть  вариант  пересмотреть взгляда на дивную  ягоду…




На 6-8 персон или форму диаметром 23 см, в моем случае 2 формы диаметром 11  см  на понадобится:


200 гр. песочного теста - Рецепт теста  в рецепте «Творожные тартинки с маком»

Мука для раскатки
Сливочное масло для формы
Для начинки:
200 мл.  сметаны 20% (крем фреша)
4 крупных  желтка
1 яйцо
100гр. сахара
Ваниль
450-500гр. крыжовника

Для подачи:
Миндальные хлопья
Сахарная пудра

Разогреть  духовой шкаф  до  190С. Форму(ы) смазываем  сливочным маслом.  Раскатываем тесто  на присыпанной мукой поверхности,  размер круга должен быть  больше, чем  диаметр  формы,  то есть с запасом . Выстилаем форму тестом и прокалываем вилкой. Яйцо делим  на желток и белок, часть белка,  а  это где то  1/3-1/2 уходит – смазываем тесто,  делаем  мы это для того, чтобы получилась как бы пленочка между тестом и нашей начинкой, чтобы тесто не  размокло и осталось песочным и хрустящим,  держащим форму.  Ставим в разогретую духовку  на 20 минут  при большой форме,  если  маленькие то минут 10.  Еще один секрет в приготовление,   лучше всего ставить  форму на противень, который разогревался  во время  нагревания  самого духового шкафа, так равномерней и быстрей испечется дно .

 Как только достаем корж, то убавляем духовой шкаф до 180С.

Начинка готовится легко и быстро: смешиваем  крем фреш или сметану  с желтками и оставшейся частью яйца, сахаром и ванилью, взбиваем  все до однородной массы.
Моем  и сушим крыжовник, отрезаем хвостик. Укладываем аккуратно  по форме дна ягоду. Заливаем яично-сметанной смесью, ставим в духовку  в форме диаметром 23  на 40-50 минут, формах диаметром 11 см на  17-20 минут.

Подавать охлажденным с лепестками миндаля и сахарной пудрой, можно дополнительно подать шарик ванильного мороженого. Приятного аппетита. 



Пирог получается  в меру  сладким, нежным с послевкусием кислинки  крыжовника.

P.S. напоминаю осталась ровно половина времени интересного флешмоба "ТЫ +...", некоторые из вас  уже приняли в  нем  участие, так  вот шанс получить хороший  приз возрастает  по некоторым  номинациям... буду ждать от вас вопросы  и  предложения, а  также участие))... Поверьте, сентябрь пролетит очень быстро!!!

С  Днем Блога и новых  вам открытий, а я  предлагаю вам свою - 5 -ку, она правда все  таки вся кулинарная, но вы  сами понимаете  нашу  зависимость от них)))....

1. Первый  блог-сайт родом из  Италии и  хозяйка  его самая  темпераметная и увлеченная и увлекающаяся уже и на все 1000% итальянка  - Элла Мартино, автор потрясающих книг, организатор великолепных туров, живущая  кулинарии и всем, что с ней  связано, у нее есть жж, но вот с некоторых пор она ( УРА!!!!) открыла свой  сайт, да еще какой - http://www.ellamartino.ru/ru/

2. Творение Влада  Пискунова, потрясающего повара и великолепного отца, который готовит на одном дыхании - http://zhelezoiogon.ru

3. Великолепная  хозяйка сайта, у нее  есть и  свой  жж, открывающая  все секреты итальянской кухни, девизом  которой является: Итальянская  еда от А до Z по-русски, страстная и увлеченная  натура, у  которой можно пропасть навсегда - http://www.azdora.it

4.  А теперь я  хочу вас  отравить в солнечную Испанию в гости к  нашей землячке, которая уже давно живет в этой благодатной стране, ее блог- форум просто песня всему вкусному, с потрясающим вкусом приготовленному и поданному  и саму кухню Испании вы  благодаря Карине откроете совсем с новой неизведанной вам раннее стороне! - http://carina-forum.com

5. Ну и финальный аккорд,  блог, который не так  давно стал вести, точнее  он вел  на просторах фейсбука, а  сейчас  перешел на платформу блогсферы - как  он себя называет Ночной кулинарный кошмар, а  в миру это Сергей Милячков - на просторах блога вы найдете  кулинарное и околокулинарное, написанное с  юмором и мужским  взглядом на все! - http://www.milanchikov.ru.

Еще  раз всех нас с вами  с Днем Блога, давайте открывать новые  границы  познания  и мира!!!

Комментарии

  1. Спасибо за рецепт и секреты!)) Я с крыжовником еще выпечку не делала. Буду брать с тебя пример!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катрин, ты меня улыбнула, у тебя море чего интересного есть, а вообще выпечка с этой ягодой стоит пристального внимания, очень благодарная ягода!

      Удалить
  2. Зарема привет!Пирог заинтриговал)))крыжовник у меня уже заморожен,а вот сливы полно)))обязательно попробую...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, ну тогда буду ждать твоих впечатлений и эмоций, рада видеть тебя

      Удалить
  3. Зарема, спасибо огромное! Честно, очень приятно. Только руки дошли написать:))
    СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Зарема, спасибо огромное! Честно, очень приятно. Только руки дошли написать:))
    СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Элла, спасибо тебе дорогая за ВСЕ, ты вдохновляешь и даешь почву для новых открытий!!

      Удалить
  5. В первую очередь я тебя поздравляю с замечательном праздником, о котором узнала от тебя:) Во вторую очередь пою тебе дифирамбы по поводу пирога, он чудесный! а в-третьих, мой папа был нефтяником и работал в Томской области, поэтому праздник, более чем, актуален и для меня тоже...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! как у нас с тобой много общего, красота! Лен, вот так и открывается все больше и больше нового, очень рада, что ты оценила пирог!

      Удалить
  6. Очень летний! Красиво...
    Побежала и я чайку заварю... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень и не говори...лето-лето, приятного чая))

      Удалить

Отправить комментарий