Воздушные капустки "поШУшукаться с малиной"


На дворе 8 июля и как уже заведено - в этот день празднуют один из молодых праздников в нашей  стране - День семьи, любви и верности! С чем я  вас и всех нас поздравляю и по случаю можно немного приготовить лакомств. Тем, более сейчас время и пора ягод, так что легкие воздушные "капустки" придутся по душе всем!
Сегодня у нас Французская классика на столе! Мимимшная немного, но если вы хотите придать ей немного брутальности, то можно обогатить все это буйство шоколадом.

Во Франции пирожное "шу" (choux) или "пти-шу"( petits choux), то есть "капустками" - называют эклеры, такие, какие  готовят дома по семейным старинным рецептам.
Рецепт из журнала Saveurs №5/2012/


На 6 порций:
Для заварного теста: 
250 мл воды
80 гр сливочного масла
150 гр. муки
4 яйца
Для смазывания теста:
1 яйцо
1 столовая ложка молока
1 сахар
соль
Для крема: 
200 мл. сливок для взбивания
50 гр. сахарной пудры
200 гр. малины

Духовку разогреть до 180С. Сливки влить в глубокую миску и вместе с венчиком от миксера поместить в холодильник. Приготовить заварное тесто. Масло нарезать кусочками, залить водой и растопить на медленном огне. Когда масло полностью растворится, довести жидкость до кипения.
В кипящую воду с маслом всыпать муку и, интенсивно перемешивая деревянной лопаткой, готовить на медленном огне 2 мин. Следить, чтобы мука вобрала в себя всю жидкость.
Горячее тесто переложить в другую посуду, дать слегка остыть и, помешивая, по одному вбить яйца. Перемешать до получения гладкой однородной массы.
С помощью двух столовых ложек сформировать из теста небольшие шарики и выложить их на расстоянии 5 см друг от друга на выстланный пергаментом противень.
Яйцо разболтать с молоком, сахаром, щепоткой соли и смазать тесто с помощью кисточки.
Выпекать 35-40 мин, не открывая духовку.
Для крема сливки взбить в крепкую пену, небольшими порциями добавляя сахарную пудру.
Малину осторожно вымыть под струей теплой воды и обсушить. Немного ягод оставить для украшения, остальные размять вилкой.
Малиновое пюре подмешать во взбитые сливки.
Остывшие шарики из заварного теста надрезать и заполнить кремом с малиной.

Подготовка: 20 минут. Приготовление: 35 минут + 20 минут на охлаждение.


Отправлю пару-тройку "капусток"  к Оле olga_ro  " Романтикой пронизан летний вечер" и к Лиличке liligorina на проходящий ФМ "Я жду гостей".
С этим рецептом я в свое время участвовала в конкурсе "Один в Один", о котором уже писала в предыдущих постах,   это была моя финальная третья работа. Работа тут красноречиво говорит, что мне еще учится и учится ... далеко не один в один ( про редактор я помолчу, так как исходила из своих вариантов), по мимо всего прочего открыла для себя то, что с розовым цветом не так легко работать и что он довольно капризен... ну вот,как говорится как по амбарам поскребла, что уж нашла...на то, у меня и вышло))).... так, что от вас жду критики и конструктивизма!



И вопрос в студию, вы как на счет того, чтобы немного по-Флешмобить?)))

Комментарии