Лазанья с овощами

Дорогие мои, доброго времени суток Вам! Сегодня  песнь Италии, правда  совсем не в классическом  смысле,  вообще удивляюсь сама себе почему до сих пор у меня в блоге  мало Паст (уф, ну все начинаю исправлять эту несправедливость). Сегодня на повестке для - Лазанья!  Тем более это блюдо будет как раз кстати в тему Блогеров!  Раунд 43. Запеканка. Вообщем, поделюсь  своими эмоциями на счет этого вкусного и душевного  блюда....

Лазанья- прекрасное и такое домашнее блюдо, вариаций лазаний  огромное количество…Лазанки-прямоугольники теста размером 4х7 см, поочередно переложенные соусом «бешамель» и «болоньез», образуя итальянское  блюдо «лазанья».Это  классическая лазанья. Лазанья из зеленых лазанок  называется «лазанья верди». Сейчас  рынки  нас одаривают прекрасными и  сочными овощами, витаминами, которые вбирали  все  солнце, чтобы сейчас  нас радовать  на наших столах, и вот   они то и будут моей основой лазанью. Рецепт который я хочу предложить  абсолютно (!) не  классическая лазанья, тут нет  ни одного из классических соусов, но  от этого она не остается считаться лазаньей, и не менее вкусна. Это блюдо  порадует  любителей вегетарианской  кухни, да и просто любителей сыра и овощей.  Ну и помимо  этого, я как увлеченная и увлекающая  натура не ищу простых путей, порой люблю  повозиться (  от самого процесса получая массу удовольствия), вообщем сами лазанки мы тоже готовим своими ручками, ну и у тех, у кого есть чудо техники для приготовления паст, не сомневаюсь используют часто,  готовя и радую  своих родных и близких именно домашней  пастой.



Зерновые изделия пользуются возрастающей  популярностью, а в прочем, они никогда  не выходили из моды в большинстве  стран  мира. Зерно используется не только для выпечки хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, но и для изготовления  макаронных изделий и круп  самых  разных видов. Полное зерно -  важная составляющая часть полезного и здорового питания. Объяснение этому простое: обработанное  щадящим  образом,  полное зерно содержит намного  больше  белков, витаминов,  минеральных и , прежде всего, балластных веществ (растительных волокон),  чем  продукты из белой муки.  Не стоит забывать и о том, что изделия из  белой муки ценятся  национальными кухнями всего мира.  Паста- это макаронные изделия  самой разной формы, цвета  и качества. Их пшеницы твердых сортов -  Grano duro- с водой без других  компонентов можно приготовить в домашних условиях пасту нейтрального вкуса. Пшеница  твердых сортов,  в отличии от пшеницы мягких сортов, содержит много  клейковины,  которая не  дает  макаронным  изделиям разварится развариваться, то есть их можно отварить  «аль денте».  Нейтральная  по вкусу паста  комбинируется с различными рагу и соусами. Каждая область в Италии имеет собственный традиционный рецепт приготовления  пасты. Например, в Южной Италии любят макароны с томатами, баклажанами  и сардинами,  а в Тоскане особенно популярна лазанья. Хочу вас познакомить с рецептом  домашней пасты, который  в моей записной книжки прижился с 1998 года  и никогда  меня не  подводил. Это сейчас выбор паст и лазанок  большой, а раньше была большая  задача  где же  найти каннелони или лазанки) Да и порой домашних  хочется побаловать именно ручными и домашними пастами.

Тесто: 
Мука твердых сортов  400гр.
Яйцо(желательно домашнее) 5шт.
Оливковое   масло       2  столовых ложки
Морская 

  Муку  просеиваем на  стол (лист). В углубление   разбиваем яйца, наливаем оливковое  масло и солим.


Муку  перемешиваем  со всеми компонентами. Вымешиваем  гладкое и однородное тесто (тесто  довольно тугое,  так что придется приложить определенные усилия,  вообщем фитнес рук на кухне продолжается) Можно с помощью кухонного комбайна перемешать все компоненты.

 Тесто скатать в шар, завернуть в пленку и на 1 час  оставить в холодильник.

   Машинкой для нарезки лапши или скалкой раскатать и нарезать необходимого вида  полоски.
Из   количества теста получается лазанок на две средние  лазаньи, либо же тальятелле , папарделле на 6 порций.

 Пасту варить в кипящей подсоленной воде с  1-2 столовыми  ложками  растительного масла в течении 40-60 секунд (сухую пасту варить  в течении 6-8 минут.) Приятного вам аппетита)

Паста прекрасно  хранится в сухом виде, только надо  ее  предварительно высушить)

А теперь, к виновнице  нашей, то есть к Лазанье!

Ингредиенты:
16 шт.  лазанок
600гр. томатов
6 перцев  паприка
2 средних баклажана
500гр. сыра Фета
100гр. сыра  Пармезан
4-6 веточек тимьяна
соль, перец
Масло оливковое

Моем овощи (баклажаны, паприка, 6 -7 помидор). Делаем небольшие надрезы  на овощи для  запекания, укладываем  на противень. Устанавливаем  в  заранее  разогретую духовку  до 200-220С,если есть функция гриля, то лучше  установить ее. Выпекаем в течении 40-50 минут.  

Тем временем,  пока пекутся наши овощи готовим  томатный соус. Протираем  наши очищенные от кожицы томаты с помощью блендера  в пюре. В разогретую сковороду   наливаем оливковое масло,  затем наши протертые томаты, тушим минут  10,не забывая помешивать, добавляем листки тимьяна, соль,перец.

Готовые овощи укладываем  в кастрюлю  с крышкой или пакеты для  того,  чтобы потом снять легко с них кожицу.  С остывших овощей снимаем  кожицу, режим соломкой.

 Разогреваем  духовой  шкаф  до 180С.
Начинаем формировать лазанью:   в прямоугольную   форму наливаем  наш томатный  соус, сверху  укладываем лазанки Следующий слой баклажаны+сыр Фера,  зачем   снова лазанки Слой печеных томатов  и паприка  печеная , сверхну  сыр Фета , снова лазанки. Заливаем соусом   томатным и сверху сыр Пармезан. Ставим в духовку  минут на 30-35. 

Даем немного остыть лазанье,  укладываем на тарелку и получаем удовольствие от трапезы,  Бонн Аппетите )









Могу сказать, что самое приятное,  когда это  блюдо  поедает Кнопа, такое приятное и ласкающее зрелище, и мир становится еще ярче от  улыбки самого любимого создания! Моя маленькая "итальяночка"  лазанью ставит в топ любимых паст и вообще, тех блюд, что связанны с Италией, не так давно  открыв для себя Пиццу ( пока она у нее вне конкуренции на первом месте)





Комментарии

  1. Зарема, я полностью поддерживаю твою страсть к лазанье, особенно к овощной! у меня тоже был опыт такой лазаньи и я подтверждаю, что это замечательный аналог классике! Но я тесто покупное брала..поленилась))) а тебе отдельный респект за тесто! вкусно наверное было до безумия.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиз,очень рада, что ты со мной на одной волне! Вкусно очень, а тесто я это очень люблю и давно им пользуюсь!

      Удалить
    2. я тут тоже к Лизе присоединяюсь насчет теста! я всегда только покупное беру! Зарема ты молодец:))

      Удалить
    3. Танюш, спасибо тебе за похвалы, люблю порой порелаксировать именно с тестом))

      Удалить
  2. Зарема, угощай кусочком твоей шикарной лазаньи! Очень аппетитно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонь, обязательно угощайся, рада что понравилось

      Удалить
  3. Зарема, и этот рецепт мой)) Начинка очень по душе пришлась) Как-нибудь повторю за тобой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катрин, очень рада, что тебе он пришелся по душе, вообщем то все просто, а результат радует. Буду ждать от тебя резолюцую

      Удалить
  4. Ответы
    1. Уляш, спасибо, сочетание и правда хорошее вышло)

      Удалить
  5. Я хоть лазаньи и не ем, но твоя очень даже "возбуждает" аппетит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик, очень рада, что тебе понравилось, мы кстати тоже больше пасты любим и готовим, чем лазанью, но и ее кнопа любит)

      Удалить
  6. Я пока люблю классическую лазанью, так как овощную не пробовала. Да и любимый на такое не согласится, он у меня без мяса жить не может! но хотелось бы попробовать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш,лазаний великое множество, просто мы лайтовый вариант готовили с дочерью, тут суть основы в том, что печеные овощи, а мясо или даже пармскую ветчину ты можешь добавить на свое усмотрение, просто этот вариант совсем не классика. А мужчина без мяса, нуу это вряд ли серьезный мужчина, там природа берет свое))

      Удалить
  7. Заремочка,вот ты молодец,и тесто сама сделала!!я в восхищении!!! я никогда не делала овощную лазанью,будем пробовать!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, я вообще еще тот эксперементатор, не каждый скажем фету в лазанью положит, веганских то не мало,вообщем, пробовать надо, потому как вкус этой лазанью очень-очень такой яркий, печеные овощи придают свою ноту всему блюду. А на счет теста, то это как говорится бонус для фитнеса ))

      Удалить
  8. Ккк мы всей семьей любим лазаньи, разные. Твоя, ну такая аппетитная, вкуснейшая!!! Фото такие солнечные, красота!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо особенно за фото! а лазаньи и пасты у нас частые гости, поражаюсь почему я тут мало выставляю)

      Удалить

Отправить комментарий