Греческий пасхальный хлеб

Дорогие мои, всем вам большой привет!!! Всех католиков хочется поздравить с Пасхой, которую они празднуют  в это воскресенье! Добра вам и радости от  этих  благодатных дней....
Говоря об этом рецепте, сразу хочу сказать, что его я открыла для себя еще в 1997году, спасибо маме за прекрасный подарок шикарную книгу как по содержанию, так и по иллюстрированию, она по сути стала для меня проводником в мир кондитерского искусства Европы. Книга Анны Вальтер "Печем вкусно как никогда" издательства "Русснет" 1997г. Сегодня хочу порадовать  своих друзей и близких и вас этим вкусным сдобным хлебом с нотками пряностей и лимонной цедрой, со сладкими цукатами кумквата и с основным символом Пасхи - яйцом. Яйца в этом хлебе можно запекать сырые, за время приготовления хлеба они приготовятся, но так как эстетически хочется показать яркость хлеба и яиц, я брала отварные яйца, а затем оформляла крашенками...Приятно радовать своих друзей  и приобщаться  к их  культуре, узнавая что-то новое,  да и у нас по сути празднуются  все праздники, я хочу  к ним в гости на  Рождество и Пасху, да и множеству других праздников, так же как  и для них всегда открыты двери  на Уразу байрам, Курбан байрам и другие не менее интересные  праздники....Итак, о хлебе..

Ингредиенты:
600гр. + для работы муки высшего сорта
40гр. живых дрожжей ( если вы берете сухие  то это около 8-10гр.)
20-30гр. теплой  воды
250 мл. молока
цедра 1 лимона
100гр. сахарного песка
120 гр. сливочного масла комнатной температуры
100-150гр. цукатов кумквата
мускатный орех
кунжут
5 яиц отварных
5 яиц открашенных
1 желток
растительное или оливковое масло  

 Просеиваем  нашу муку в большую миску 

Дрожжи разводим в теплой воде. Я предпочитаю именно  живые дрожжи в работе с хлебобулочными изделиями, потому как вкус сдобы именно  с этими дрожжами ни с чем несравнить 

Делаем углубление в муке  и наливаем наши дрожжи, немного размешиваем,  добавляем чайнцю  ложку сахара. Ставим нашу  опару в теплое место на 15 минут, для  того чтобы наши дрожжи  "ожили".  Я ставлю как правило в  духовой шкаф  прогредтый  до температуры 50С.


Наши цукаты моем  и обсушиваем  при помощи  бумажного полотенца. Режем  наши  цукаты  на   кубики, удаляя косточки.

С лимона снимаем  цедру. Кардамон измалываем в бленедере или ступке. Трем  мускатный  орех.




В нашу опару добавляем  масло сливочное. которое должно быть комантной температуры, молоко, тоже должно быть теплым (!), но не горячим,  сахар. Вымешиваем  наше тесто.

Добавляем  в тесто  мускатный орех, измельченный кардамон, цедру лимона и  нарезанные цукаты кумквата. Вымешиваем  тесто  и накрываем его влажным полотенцем, ставим снова в духовой шкаф. где тепло, на  3 часа.



Достаем  наше тесто  и снова его вымешиваем. Делим тесто на  три равные части - основу для косы, и четвертую часть чубо  больше жгута - основа для яиц. Раскатывае  три  одинаковых  жгута, длин а их должна быть 50-70см, вообщем-то они будут довольно тонкими, но  длинными.  На пергаменте из жгутов плетем косу.

 Из четвертной  части теста делаем  пласт длинной в косу и выкладываем поверх косы. Делаем пять углублений по количеству яиц. (!)Углубление должно  доходить до  низа косы

                                         
Заранее отварные яйца, их мы  натираем хорошо оливковым маслом  или растительным, делаем мы это  для того, чтобы потом было  удобно их вынуть из нашей готовой косы. Укладываем наши яйца в выемки, прокручивая их. Ставим нашу косу на расстойку минут на 20 в теплом и сухом месте, я использую  опять же духовой шкаф.

                                              

Духовой шкаф разогреваем до 180С. Желток взбиваем. После расстойки нашего хлеба обмазываем его желтком с помощью силиконовой кисточки.  Затем посыпаем кунжутом. Ставим в духовой шкаф печься  на  40-45 минут.

                                                        

Достаем  наш пасхальный хлеб и даем ему остыть. Затем меняем наши отварные  яйца  на крашенные, я предпочитаю  красить натуральными красителями, в частности  с помощью  луковой  шелухи.


                                                 

Подаем  наш праздничный хлеб на стол и угощаем гостей! Так же это прекрасный  подарок, соединящий  два символа Пасхи сдобный хлеб - Кулич или тут коса и  крашенное яйцо. Всех ка
толиков с Пасхой! Добра и тепла вам! Вам приятного аппетита )


п.с.... отварные  яйца  у вас  могут пойти вот к примеру в такой Картофельный салат:  тут все просто,  уже готовые отварные  яйца, пара-тройка картофелен в мундире, 3-4 хороших томата, пучок листового салата,  сладкий  красный лук,  немного лука зеленого (ну это по желанию),  соль, перец и оливковое масло EV и вуа-ля салат готов, приятного аппетита.








Комментарии

  1. Заремчик, какое красивое украшение стола и угощение для гостей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Риммочка, да этот хлеб на самом деле достойное украшение пасхального, да и не только пасхального стола))

      Удалить
  2. Как красиво, как празднично))) Заремчик, она такая аппетитная, так и хочется кусок со сливочным маслицем, Мммм, вкусно!!! Беру на заметку!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, да ты все правильно поняла, она очень вкусная, а еще очень удобно и символично дарить ее и раздавать разрезая на сегменты, тут получается и хлеб и яичко-крашенка)) Советую попробовать, греческая коса скромнее итальянской, но не менее вкусна!

      Удалить
  3. Заремушка, приятно, что ты уделяешь греческой кухни такое внимание. На днях буду печь Πασχαλινό τσουρέκι. Как приготовлю, обязательно тебе сообщу. Твоя выпечка очень понравилась. Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светланочка, ваша кухня бесподобно прекрасная, так что к ней хочется и хочется возвращаться, увы у нас нет такого разнообразия с рыбой и далеко не такие овощи, так что порой жалеешь почему не в Греции родился. Очень польщена, что выпечка пришлась по душе

      Удалить

Отправить комментарий