Бранч с творогом или наша суббота


Доброго всемвыходного    дня! Мы всем  сердцем  любим  субботы-воскресенья  за возможность немного поленится  и получить  от  этого  массу удовольствия! А бранчи по  моему самое  оно  для выходного дня!..У  нас сегодня творожная  суббота..
В  свое время  я  вас уже  знакомила я  одной  любимицей  тильдой моей  Кнопы,которую зовут  Глаша ( знакомство было  давно, но все же  некоторые помнят, а если нет, вот вот тут ее можно увидеть во всей  красе - коврига). Так  вот, к чему  я  все это, сегодня я  хочу вам  представить друга Глаши и по совместительству  ночного стража  моей  дочери,  знакомтесь Фома! Игрушка  уже порядком  истрепана,  но искренне  любима  дочерью,путешественник  он отменный и всегда  с нами(  вообщем, если я  его забуду  мне  потом перед дочерью  не оправдаться никогда...)

В  нашей  семье трепетно и с любовью  относятся  к  творогу  ( чему  доказательство  количество рецептов в блоге), так  что сегодня  у  нас  вот такой  день творога...

Первым блюдом сегодняшнего  бранча - меню были нами любимые  сырнички из рикотты с домашним йогуртом.

Рецепт рикотты  для себя  я  открыла  благодаря  Леночки Аздоры, очень вкусный  аутентичный  рецепт от бабушек из Романьи.

Из одного  литра  молока  получается  около 200гр.  рикотты. Я приведу  именно  порцию на  один  литр, потом  ее  то  мы  используем  в рецепте.
1 литр  молока
50 гр.  натурального  домашнего  йогурта(  ну  или покупного)
щепотка соли морской
2 чайных  ложки лимонного сока 

В стеклянную  миску наливаем  молоко,  добавив  лимонный  сок  и  морскую  соль. Даем  настоятся 3-4 часа.  Затем  добавляем  йогурт и ставим  в сотейник  на  меделенный  огонь, не забывая  постоянно мешать.
Как  только  начали образовываться  хлопья, снимаем  с  огня  нашу  массу, даем  ей остыть и пропускаем через сито, покрыв тонким кухонным полотенцем (марлей). В итоге получаем рикотту и вкуснейшую сыворотку. Оба кисломолочных продукта просто кладезь витаминов и миркоэлементов.

Сырнички  с рикоттой и домашним йогуртом.


На 2-3 порции нам понадобится:
200 гр. рикотты
1 яйцо
1 столовая ложка манки
1 чайная ложка пшеничной муки
растительное масло
сахар по вкусу

для подачи:
домашний йогурт

Все как всегда просто: в миске соединяем рикотту  с яйцом и сахаром по вкусу, если честно мы часто едим их вообще без сахара. Все хорошо перемешиваем, добавляем манку и муку и формируем наши сырнички. 

Растительное масло прогреваем на сковороде, опять таки масло я использую по минимум  и готовлю на керамике. Обжариваем наши сырнички со всех сторон, а затем выкладываем на  бумажное полотенце, чтобы ушло лишнее масло.

Подаем сырнички теплыми, поливая домашним йогуртом. В этом смысле мне очень просто, потому что такой дивайс как йогуртница у меня давно на кухни и работает она активно,  а появилась она в тот момент, когда мое чадо  стало знакомится с кисломолочкой,  то есть ребеночку по тому времени было 7 месяцев.

Ну и вторая  творожная история была в итальянском стиле. Не так давно я стала обладательницей  интересной книги "Двое  настоящих итальянцев  и их знаменитая кухня" Антонио Карлуччо  Дженнаро Контальдо. Те, кто увлечен творчество Джейми Оливера второго повара может узнать сразу, так как Дженаро является давним другом Джейми, участвует во многих его  проектах, начиная с Голого повара, а также социально -направленного проекта "15", вообщем,  могу сказать книга заслуживает внимания как  минимум и многое я для себя открыла по-новому, так вот сегодня хочу предложить мою вариацию на один из рецептов именно Контальдо, вообщем всеми любимые клецки.

Клецки из сыра рикотта с соусом из тыквы, моркови и томатов и шалфея

Это один из самых любимых домашних рецептов маленьких клецки Дженаро, для которых нужно  совсем не много ингредиентов, вот такие клецки традиционно готовят в родном городе Контальдо Минори на праздник, посвященного  святому покровителю города, а также есть в меню ресторанов и этот рецепт могут есть не только местные жители, но  и множество туристов.

С соусом я поиграла, но  думаю в осенний сезон это тоже имеет место быть, а сами клецки делала по основному рецепту.



На 2-3 порции нам понадобится:
200 гр. муки  "00" и немного для посыпки
200-220 гр. сыра рикотта
3 яичных желтка
20гр.  сыра пармезан
щепотка: мускатного ореха, морской соли и черного перца

Соус:
100гр. тыквы
100гр. моркови
500 гр. протертых томатов 
4-6 ст.ложки оливкового масла
2-3 зубчика чеснока
несколько листочков шалфея

Сначала готовим соус, для этого  вы можете отварить тыкву и морковь, но  я предпочитаю ее  запекать. Затем чуть охладив, пюрируем наши овощи при помощи блендера. Даем пока немного остыть нашим овощам.

В  большой миске  перемешиваем муку, рикотту,  яичные  желтки, натертый пармезан, мускатный орех,  соль и черный перец, в итоге получаем мягкую и влажную массу. Перекладываем на присыпанную поверхностью поверхность и месим 3-5 минут. Руками скатываем жгут ну или длинную колбаску, при помощи ножа режим на кусочки примерно по  2 см.

Бросьте клецки в большую кастрюлю с кипящей соленной водой, ждем когда они всплывут и убавив температуру варим 2 минуты.

Возвращаемся к соусу. В сотейнике прогреваем оливковое масло с дольками чеснока, вообщем то делаем  чесночное масло, как потемнеет  чеснок вынимаем его.  В сотейник добавляем пюрированные тыкву,  морковь, пару-тройку листочков шалфея и томаты и тушим все это до небольшого загустения, затем добавляем наши клецки. Все  аккуратно перемешиваем и подаем к столу! Приятного вам аппетита!

Рецепты мои сегодня оба в тему Италии, а почему?..а все потому, что у меня проходит флешмоб "Кино...вино и домино...." и совсем скоро будет финал этого флешмоба, так что  у нас осталось не так много дней... 

Вот и сегодня я хочу вам рассказать о фильмах, которые нас отправляют в Италию, безусловно фильмов то таким множество, да и очень много именно  с кухней этой славной страны..

Первый фильм - это "Под солнцем Тосканы", фильм дающий время подумать, вкусить все прелести Тосканы, сопереживая главное героине,  а также смотря красоту Италии и радуясь за то, что ответы не так далеко, как мы думаем....



А второй фильм, думаю смотрели многие.. это "Письма к Джульетте",2010, который думаю многие из вас смотрели и вкус и еда  идут в параллель в этом фильме, наполненной любовью, нежностью и  чувствами.


Но это  еще далеко не все, рецепты хочется отправить девочкам на проходящие и актуальные флешмобы:

во-первых, затянуто обещанное на тему творог, отправлю я оба рецепта к Леночке mozg72 в "Мой любимый творог"

во- вторых, отправлю к Надюше в тему оранже рецепт с Клецки, ведь там как минимум два оранже - тыква и морковь! - "Наши оранжевые дни",

в-третьих, рецепт из моих закладок полетит в Северную столицу к Леночке - " Флешмоб Закладки"  eastflower

в- четвертых, сырнички все таки прекрасно начало дня, так что отправлю я на проходящий конкурс Завтраков и не только у Людмилы  - "Всегда вкусное утро" у  vkusnoe_utro 










Комментарии